Антинобелевскую премию мира получили создатели "секс-бомбы" из Пентагона

В Гарвардском университете в четверг в 17-й раз были вручены так называемые Антинобелевские премии - The Ig Nobel Prize. Награда была учреждена юмористическим журналом "Анналы невероятных исследований" и вручается за достижения, которые "сначала заставляют людей смеяться, а потом думать".

В Гарвардском университете в четверг в 17-й раз были вручены так называемые Антинобелевские премии — The Ig Nobel Prize. Награда была учреждена юмористическим журналом «Анналы невероятных исследований» и вручается за достижения, которые «сначала заставляют людей смеяться, а потом думать».

The Ig Nobel Prize, как и настоящая Нобелевская премия, вручается в нескольких номинациях: медицина, физика, биология, химия, литература, экономика и премия мира. Кроме того, Антинобелевские премии в 2007 году вручили в категориях «лингвистика», «авиация» и «питание».

Премию за медицину получили двое британцев, исследовавших последствия для здоровья проглатывания меча. The Ig Nobel Prize по физике присужден ученым из США и Чили, нашедших научное объяснения появлению складок на одежде. Премии в области биологии удостоена доктор наук из Нидерландов, составившая подробный перечень насекомых, грибков и прочих представителей живой природы, обитающих в постелях людей.

The Ig Nobel Prize в номинации «экономика» присужден тайваньскому изобретателю, запатентовавшему устройство, которое, в случае попытки ограбления банка, ловит злоумышленников в сеть. Литературную Антинобелевскую премию в 2007 году получила жительница Австралии за работу, посвященную определенному артиклю «the», в которой она особое внимание уделила сложностям, возникающим при попытке отсортировать в алфавитном порядке слова, употребляемые с этой частью речи.

За самые сомнительные достижения в области химии премия в 2007 году присуждена ученому из Японии, разработавшему метод получения из коровьего навоза отдушки с запахом ванили.

Премию мира оргкомитет The Ig Nobel Prize вручил сотрудниками американского военного ведомства за планы по созданию «секс-бомбы», выделяющей при взрыве химическое вещество, провоцирующего у войск противника приступ гомосексуального поведения.

В номинации лингвистика победили ученые из Университета Барселоны, которые в ходе экспериментов установили, что крысы не различают разницу между аудиозаписью речи на английском и японском языках, если пленка прокручивается наоборот.

Антинобелевскую премию в области питания присудили жителю США, который провел исследование границ человеческого аппетита, тестируя добровольцев с помощью «бесконечной» самозаполняющейся тарелки супа.

В номинации авиация победили ученые из Университета Куилмс в Аргентине, установившие, что «виагра» позволяет хомякам лучше восстанавливаться после длительных авиаперелетов.

1nsk