Новосибирская область сегодня празднует 70-летие со дня образования

С начала существования область формировалась как крупный транспортный узел, центр науки, образования, культуры и высокотехнологичного производства.

С начала существования область формировалась как крупный транспортный узел, центр науки, образования, культуры и высокотехнологичного производства. «Это ее значительные преимущества, которые мы будем укреплять и развивать», — отметил губернатор Виктор Толоконский.

С 2000 года доходы областного бюджета выросли на 57 млрд рублей, а рост промышленного производства опережает средний по стране. В прошлом году в области было построено 1 млн. 250 тыс. кв. метров жилья — это самый высокий показатель в Сибирском федеральном округе. «В 2007 году увеличим строительство жилья еще на 200 тыс кв метров», пообещал губернатор.

В преддверии юбилея была принята областная программа развития до 2025 года. В ней сделана ставка на наукоемкую промышленность, внедрение разработок Сибирского отделения РАН. В рамках программы в новосибирском Академгородке будет создан технопарк, в котором разместятся более 100 наукоемких компаний. Предполагается, что годовой объем их продукции составит около 30 млрд рублей. Строительство технопарка начнется в этом году, на реализацию проекта будет направлено более 20 млрд рублей инвестиций.

Торжества, посвященные юбилею, пройдут в области 1-3 октября.

1nsk