В Новосибирске "накрыли" лабораторию по производству синтетических наркотиков

Так называемый "винт" двое жителей Академгородка готовили в квартире одного из задержанных.

Прекращена деятельность подпольной лаборатории по производству синтетических наркотиков. Так называемый «винт» двое жителей Академгородка готовили в квартире одного из задержанных. Здесь же продавали и употребляли сами. «Винт» это синтетический наркотик известный так же как метамфетамин. Его ингредиенты можно без рецепта приобрести практически в любой аптеке. Технологию приготовления можно найти в сети Интернет. Эксперты говорят, что этот наркотик относится к разряду наиболее опасных и разрушительных для человека.

В поле зрения сотрудников отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков эта группа попала около полугода назад. Двое молодых людей, один из которых ранее судим за квартирную кражу, готовили и продавали метамфетамин в своей квартире. Готовили «винт» на заказ. В среднем с каждой сделки получали от полутора до 5-ти тысяч рублей. Продавали студентам близлежащих вузов.

Метамфетамин, винт или первинтин. Специалисты говорят, что это один из наиболее опасных наркотиков. Он вызывает практически стопроцентное привыкание. Организм и личность он разрушает даже быстрее чем героин. Состоит из разных химических препаратов. Большинство компонентов можно приобрести без рецепта. В состав входит даже бензин. Самый редкий ингредиент – красный фосфор. В квартире задержанных находилось еще несколько человек. На вопросы оперативников хозяин ответил, что все просто смотрели телевизор.

Перед тем, как в этой квартире оказались сотрудники УБОП, была проведена контрольная закупка зелья прямо в этой квартире. Однако хозяин квартиры и его товарищ утверждали, что впервые видят шприцы, наполненные «винтом».

Для приготовления винта необходимо самое примитивное оборудование. Несколько пластиковых бутылок, кастрюля и электроплита. Специалисты говорят, что если добавить в уже готовый раствор щелочь, состав эксперты уже не признают наркотическим, однако эффект от употребления останется прежним.

Сейчас задержанные находятся под стражей. Им инкриминируется изготовление и сбыт наркотиков. Если вина их будет доказана им может грозить тюремное заключение сроком до 10-ти лет.

1nsk