ФСБ вычитала гостайну в книге новосибирских ученых

Против профессоров НГТУ Олега и Игоря Мининых возбуждено уголовное дело за книгу, выпущенную к юбилею СО РАН.

Кадр НТВ УФСБ по Новосибирской области возбудило уголовное дело против двух бывших сотрудников Института прикладной физики – докторов физико-математических наук Олега и Игоря Мининых.

Как сообщили в Российском общественном комитете защиты ученых, дело возбуждено по ст. 283 ч. 1 УК РФ «Разглашение государственной тайны». Поводом для возбуждения уголовного дела послужила написанная братьями Миниными книга «Институт прикладной физики: научные школы и технологии». Она была выпушена в издательстве НГТУ, где сейчас работают ученые, и посвящена 40-летию ИПФ и 50-летию СО РАН.

В числе прочего в книге сообщалось о последних разработках, касающихся оптических и радиоэлектронных завес, способных в условиях боя сделать боевую технику невидимой для противника. Однако первый отдел университета проверил рукопись на предмет сохранения гостайны и дал разрешение на печать.

По словам ответственного секретаря Общественного комитета защиты ученых Эрнста Черного, данные, которые в ФСБ считают тайной, уже давно содержатся в специальной литературе. Группа правозащитников и академиков направила письмо генпрокурору Юрию Чайке с просьбой содействовать закрытию этого «абсурдного уголовного дела».

За последнее время это второе уголовное дело о разглашении гостайны, которое местное управление ФСБ возбуждает в отношении новосибирских ученых. В 2006 году дело по статье 283 УК РФ — «разглашение государственной тайны» — было возбуждено в отношении заведующего лабораторией Института химической кинетики и горения Олега Коробейничева. Ему было предъявлено обвинение в передаче в США секретной информации о новых видах твердого ракетного топлива. Однако в мае этого года следователи ФСБ прекратили дело по формулировке «за отсутствием состава преступления». Прокуратура области принесла Коробейничеву официальные извинения.

По материалам НГС, РИА «Новости», Эхо Москвы.

1nsk