Спрос на жилье в Новосибирской области превышает предложение

В Новосибирской области с начала года построено 396 тысяч квадратных метров жилья, что составляет около 32% от плана на год.

В Новосибирской области с начала года построено 396 тысяч квадратных метров жилья, что составляет около 32% от плана на год, сообщил во вторник на пресс-конференции заместитель губернатора, руководитель департамента строительства и ЖКХ Владимир Анисимов.

«В области построено уже 396 тысяч квадратных метров жилья. Задача на этот год построить 1,25 миллиона квадратных метров — не из легких, но нет сомнений, что план будет выполнен», — сказал Владимир Анисимов.

По его словам, площадь построенных в 2007 году индивидуальных жилых домов — 224 тысячи квадратных метров. «За весь прошлый год такого жилья было построено всего 340 тысяч квадратных метров, в 2007 году доля индивидуального жилищного строительства должна превысить 34% от общего объема и составить более 425 тысяч квадратных метров», — сообщил заместитель губернатора.

Он также сказал, что в 2007-2010 годах в Новосибирской области жилье планируется построить на 156 участках общей площадью 500 гектаров. Их общая емкость — около 4,5 миллионов квадратных метров жилья.

Также, по его словам, спрос на квартиры значительно превышает предложение, что приводит к росту цен на жилье. Сегодня на каждого жителя области приходится чуть меньше 20-ти жилых квадратных метров. Власти признают, что существующие условия кредитования часто не позволяют семьям приобрести жилье. В настоящее время процент по ипотеке составляет 11 с половиной процентов. По мнению Владимира Анисимова, эту цифру следует уменьшить вдвое. Период времени, за который квартиры станут настолько доступнее, власти определить не берутся. Однако обещают постепенное увеличение роста строительства.

1nsk