Объявлен новый международный гроссмейстер

В нашем городе появился самый молодой гроссмейстер.

В нашем городе появился новый международный гроссмейстер. За всю историю новосибирских шахмат всего 8 человек добирались до этой вершины. Не так давно это высшее шахматное звание было присвоено Павлу Малетину, который стал 9 и самым молодым новосибирским гроссмейстером.

Так выглядит типичная шахматная тренировка. Идет детальное изучение дебютов, заучивание ходов, позиций, анализ игры в эндшпиле с малым количеством фигур, умение просчитывать на 5-6-7 и больше ходов вперед и так далее. По мнению многих шахматы – это не спорт, но вряд ли можно спорить о том, что путь к вершинам, как в шахматах, так и лыжах или тяжелой атлетике идет через изнуряющие тренировки. У одних после тренировок отваливаются руки, у других ноги, у шахматистов голова. Шахматам посвящается по 7-8 часов в день, а во время турниров 2-3 часа подготовки плюс 4-5 часов мозгового штурма в каждой партии. Для обычного человека – это непосильная нагрузка.

Павел Малетин в 20 лет выполнил звание международного гроссмейстера, это рекорд для новосибирских шахмат. Он успешно учится в институте, увлекается другими видами спорта, много читает, но основное внимание только шахматам. Шахматной науке Павла учил его отец Сергей Степанович. Первую партию они сыграли, когда Павлу было 6, а в 12 сын стал кандидатом в мастера спорта и стал регулярно обыгрывать отца. Накануне Сергей Степанович добился ничьей, первой в поединке с новоиспеченным гроссмейстером. Однако, в принципе, гроссмейстерская ступень – не главная цель, это лишь промежуточный плацдарм перед настоящими шахматными вершинами. По признанию Павла путь к успеху один – тренироваться, тренироваться, играть и опять тренироваться. Ему 20, он закончил 4-й курс института, скоро встанет дилемма – идти работать или сделать шахматы своей профессией. Павел Малетин настроен на шахматы, на упорный труд, на тернистый путь к вершинам.

1nsk