Более 150 тонн овощей и фруктов из Казахстана и Кыргызстана не пустили в Новосибирск

Задержаны: 90,5 тонн свежей зелени, фруктов и овощей из Республики Казахстан, 27,23 тонны фруктов и овощей из Республики Узбекистан, 21,15 тонн продукции из Республики Кыргызстан и 18 тонн китайского

За две недели апреля инспекторами Управления Россельхознадзора по Новосибирской области не разрешен ввоз на территорию Новосибирской области более 150 тонн зелени, фруктов и овощей без соответствующих документов, подтверждающих фитосанитарную безопасность продукции.

 
На контрольном фитосанитарном посту «Карасук» с начала апреля текущего года задержаны: 90,5 тонн свежей зелени, фруктов и овощей из Республики Казахстан, 27,23 тонны фруктов и овощей из Республики Узбекистан, 21,15 тонн продукции из Республики Кыргызстан и 18 тонн китайского перца. 
Фрукты, овощи и зелень везли в автомобилях из республик Казахстан и Кыргызстан в Новосибирск, Красноярск и Иркутск.
Как рассказали в Управления Россельхознадзора по Новосибирской области, при проверке партий продукции высокого фитосанитарного риска, среди которой были яблоки, морковь, капуста белокочанная, цветная и брокколи, свекла, редис, петрушка, укроп, кинза и другая зелень, а также арахис и крупа рисовая, перевозились без необходимых документов, подтверждающих фитосанитарную безопасность, или в отсутствие маркировки на продукции.
Ввоз всех партий продукции на территорию Российской Федерации был запрещён. Грузы отправили обратно в республики Казахстан и Кыргызстан.
* фото из интернет   
1nsk