В акции по спасению косуль приглашают принять участие жителей и гостей Новосибирской области

Акция состоится в субботу, 24 декабря. Поучаствовать в этом благом деле может каждый желающий!
 
Акция состоится в субботу, 24 декабря. Поучаствовать в этом благом деле может каждый желающий! 
Сибиряков приглашают принять участие в акции по спасению косуль, которая пройдёт в Новосибирске в субботу, 24 декабря 
Глубокий снежный покров серьезно угрожает немногочисленной популяции парнокопытных животных семейства оленевых голодом. Сугробы в лесной зоне уже значительно выше даже взрослых особей, а чего уж говорить о молодняке. Попытки достать пищу – сухую траву – из-под снега могут закончиться для животных фатально. На пути к деревьям косуль также подстерегают опасные снежные ямы. Косули не просто тонут в сугробах. Об ледяную корку ломают ноги. Не могут добраться до кормушек. 
Популяции косуль в мире ежегодно сокращаются. Например, полностью вымерли эти животные в Ливане, Израиле и на острове Сицилия. Происходит это, увы, не только по естественным причинам, вносят свою лепту и браконьеры. В новосибирских лесах нынешней зимой экологи уже находили погибших животных. 
– В нашем районе популяции косуль концентрируются преимущественно на территории Кудряшовского бора, в особо охраняемой природной зоне, – рассказывает начальник отдела по природным ресурсам и охране окружающей среды администрации Новосибирского района Сергей Новоселов. – Их численность по официальным данным составляет 84 особи, но по факту может быть чуть больше. В последние годы популяция копытных активно воспроизводилась, но, сегодня их можно запросто потерять. 
Чтобы косули не вымерли от голода, охотоведы сооружают для них кормушки, пробивают к ним тропы на спецтехнике, а также устанавливают ограждения возле дорожных трасс. 
Поучаствовать в этом благом деле может каждый желающий! 
24 декабря в 10:00 намечена очередная акция по спасению косуль. Помочь можно снегоходом, а также кормом – вениками из ивы и березы, кормовой солью. 
Принять участие в акции можно, предварительно записавшись по телефонам: 373-46-73 и 218-22-40, — сообщили в администрации Новосибирского района.
1nsk