Форум «Новосибирск – город безграничных возможностей» пройдёт в Новосибирске в конце августа

Организаторы предлагают сделать Новосибирск удобным для людей с разным уровнем здоровья. В дискуссии примут участие представители власти, бизнеса, научного сообщества, сферы образования.
Организаторы форума предлагают сделать Новосибирск удобным для людей с разным уровнем здоровья. В дискуссии  примут участие представители власти, бизнеса, научного сообщества, сферы образования и общественные организации.
Фирменный стиль форума представляет собой чертёж, превращающийся в реальный объект. Это символизирует планомерный переход от планирования к реализации идей.
По словам начальника департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Ольги Незамаевой, форум является своего рода отправной точкой для множества проектов, которым суждено воплотиться в жизнь. 
Директор Второй новосибирской гимназии Ирина Михно рассказала об образовательной программе форума. На 11 форсайт-площадках, в школах с реализованными на сегодняшний момент инженерными классами, развернётся разработка проектов, улучшающих жизнь людей с ограниченными возможностями. «Цель проекта – повернуть детей к проблемам сверстников и рассказать, что они способны сделать реально нужные вещи».
Ульяна Кузнецова считает спорт простым путём для людей с ограниченными возможностями здоровья для интеграции в общество. Спорт учит преодолевать трудности и даёт повод пересилить себя и выйти из дома. По словам чемпионки мира, «Для ребят очень важно чувствовать, что они нужны обществу. Многие не знали, чем заняться, пока не решились заняться спортом».
По мнению директора Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих Юрия Лесневского, Новосибирск – особенный город, в котором наука и производства развиты до высокого уровня. В нашем городе давольно давно ведётся планомерная работа по улучшению среды. Надо преодолевать предубеждение, что человек с инвалидностью – плохой работник, избавляться от стереотипов социального иждивенчества. 
«Декан коррекционного факультета в Санкт-Петербурге проводил исследование. В анкете он поместил респондентов в различные ситуации контакта с людьми с инвалидностью. И отношение людей изменялось в зависимости от статуса человека с инвалидностью в моделируемой ситуации. Отношения такого характера говорят о степени зрелости общества. Западное общество проходило этот этап развития около 40 – 50 лет, а у нас довольно высокий темп роста. Если форум принесёт желаемый результат, многие точки соприкосновения интересов сойдутся и многое удастся совместными силами реализовать».
Форум «Новосибирск – город безграничных возможностей. Инженерные компетенции. Технологии. Доступная среда» будет проходить в Новосибирске с 22 по 29 августа. Подробнее узнать о программе и зарегистрироваться для участия в площадках можно на сайте: городвозможностей.рф
1nsk