Новосибирск обеспечит российские регионы новыми пожарными авто

70 новых пожарных машин новосибирского производства сойдут с конвейера завода спецтехники в самое ближайшее время
70 новых пожарных машин новосибирского производства сойдут с конвейера завода спецтехники в самое ближайшее время. Выполнение государственного заказа на поставку пожарной техники субъектам Российской Федерации контролирует Главное управление МЧС России по Новосибирской области. Задача сотрудников Главка – проверить соответствие пожарной техники функциональному назначению и высоким стандартам безопасности.
 
 
 
 
 
Мощные, маневренные и высокопроходимые автоцистрены на шасси «Урал» встанут на боевое дежурство подразделений МЧС России от Ставрополья до Камчатского края. В настоящее время специальная комиссия проводит приемо-сдаточные испытания. Каждый автомобиль проходит диагностику по десяткам различных позиций — от качества сборки и покраски до ходовой части. В технике, которая используется для спасения людей, любая деталь чрезвычайно важна.
При сборке пожарная автоцистерна за 12 дней проходит 12 сложных технологических этапов. В комплекте со спецмашиной лом, багор, гидравлические ножницы, бензопила, средства связи.
Есть и новинки, которыми гордятся сибирские производители. Это мобильная станция «Маяк Спасателя» для охраны жизни пожарных при тушении пожаров в зданиях со сложной планировкой или при угрозе обрушения. Станция способна осуществлять удаленный контроль с помощью маячка, экстренное оповещение о срочной эвакуации из опасной зоны и проверять давление в дыхательном аппарате.
Первая партия из 12 автомобилей уже одобрена комиссией. Заводские водители-испытатели перегнали их в Хабаровск по заявке Дальневосточного регионального центра МЧС России. Готова к испытаниям следующая партия пожарных автоцистерн. За счет новых современных автомобилей новосибирского производства парк пожарной техники будет обновляться по всей России.
1nsk