«Метеоритный взрыв» из Персеидов обрушится на Землю в ночь на 12 августа

Метеорный поток Персеидов в августе 2016 года станет самым зрелищным звездным шоу за последние годы.
Метеорный поток Персеидов в августе 2016 года станет самым зрелищным звездным шоу за последние годы.
 
Пик прохождения Земли через пылевой хвост кометы Свифта—Таттла можно будет наблюдать в ночь на пятницу, 12 августа, ожидается до 200 метеоров в час, сообщает Gismeteo.
«Это в два раза больше, чем обычно, поэтому в НАСА нынешний поток называют настоящим «метеоритным взрывом», какого не наблюдали с 2009 года», — отмечают астрономы.
Мельчайшие пылевые частицы хвоста кометы несутся в космосе со скоростью около 132 тысяч миль в час и, попадая в атмосферу Земли, сгорают, порождая яркую вспышку света. По данным НАСА, в этом году Земля окажется несколько ближе к середине метеорного потока, а не с края, как обычно, и звездных «фейерверков» на небе будет больше обычного.
Увидеть «падающие звезды» можно невооруженным взглядом, без крупного телескопа или даже бинокля. Помешать наблюдениям может только пасмурная погода или городская засветка.
Для тех, кто не сможет увидеть Персеиды вживую, официальный сайт Центра космических полетов НАСА имени Маршалла организовал прямую трансляцию звездного дождя — 11 и 12 августа с 5:00 утра по московскому времени.
Активность метеоров на звездном небе будет угасать постепенно, и насладиться звездным шоу можно в любую безоблачную ночь вплоть до 24 августа.
1nsk