Около 120 подростков Новосибирской области станут участниками смены «Юный десантник»

Областная профильная смена «Юный десантник-2016» пройдет в регионе с 22 июля по 4 августа
   Областная профильная смена «Юный десантник-2016» пройдет в регионе с 22 июля по 4 августа. Участниками смены станут около 120 подростков и молодежи допризывного возраста в возрасте от 14 до 17 лет из районов Новосибирской области и города Новосибирска.
  
В программу смены входят воздушно-десантная, огневая, строевая и общефизическая подготовка, оказание первой медицинской помощи, основы топографии и ориентировании на местности. Также участников смены ожидают интеллектуальные и творческие конкурсы, тактические и спортивные игры, просмотр фильмов и другие мероприятия.
В период с 1 по 28 августа в Новосибирской области пройдут три профильные смены: «Юный спортсмен» (с 1 по 10 августа), VI летняя естественно-научная школа «Лаборатория Z» (с 10 по 22 августа) и IV профильная олимпиадная математическая смена «Совенок» (с 17 по 28 августа).
В рамках организации детского отдыха детей во многих детских лагерях уже были проведены профильные смены. В частности, смена для детей, занимающихся игровыми и индивидуальными видами спорта, в лагере «Олимпиец», смена для юных инспекторов дорожного движения и смена «Творческое лето» для ребят, занимающихся в объединениях художественно-эстетического направления, в центре имени О. Кошевого. На базе лагеря «Зеленая поляна» состоялся ежегодный областной музыкально-творческий фестиваль «Радуга детства», в котором участвовали ребята из детских домов.
На базе оздоровительно-образовательного центра «Солнечный мыс – 2» завершилась смена для детей, находящихся в социально опасном положении, и подростков, состоящих на учете в органах внутренних дел, а также «Детская служба примирения», в которой участвовали активисты школьного самоуправления и ребята, изучающие в школе основы психологии и конфликтологии. Завершили работу областные профильные смены «Юный эколог-2016», «Юный спасатель-2016», областная профильная смена технических видов спорта «Пятое колесо-2016» и др.
Для справки:
Организация проведения профильных смен осуществляется в рамках государственной программы «Развитие системы социальной поддержки населения и улучшение социального положения семей с детьми в Новосибирской области на 2014-2019 годы». По информации министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, число профильных смен увеличено с 37 в 2015 году до 45  в 2016 году.
1nsk