Открытие палеонтологической выставки «Найти динозавра» в Музее природы

Открытие: 8 июля 2016 г. в 12:00, Музей природы (Вокзальная магистраль, 11)
Новосибирский государственный краеведческий музей представляет палеонтологическую выставку «Найти динозавра»
В программе открытия: палеонтологическая викторина для школьников, торжественное вручение удостоверений «Юный палеонтолог», интерактивная палеонтологическая азбука.
 
 
 
 
 
 
 
8 июля в Музее природы откроется новая палеонтологическая выставка «Найти динозавра». 
Музей представит обширную коллекцию окаменелостей животных и растений из собственных фондов – более 400 экспонатов от раннего кембрия до конца ледникового периода.   
«Найти динозавра» – это выставка не столько о мезозойских рептилиях, сколько о палеонтологии в целом – удивительной науке, изучающей строение, образ жизни, историю возникновения и вымирания древних существ: от микроскопических водорослей до гигантских динозавров. 
Рассказать просто о сложном – основная идея выставки. Что такое окаменелости и где их находят, в чем состоит работа палеонтологов и как они узнают возраст древних организмов, как отличить подлинные окаменелости от подделок, почему вымерли гиганты ледникового периода, чем отличается палеонтология от археологии – на эти и многие другие вопросы можно найти ответы на выставке. 
Также в залах экспозиции представлены разделы «Мифы и заблуждения», «Наследники древних эпох», «Палеонтологи шутят». Отдельный блок посвящен палеонтологическим находкам в Новосибирской области. 
Среди экспонатов выставки: «неизвестный динозавр», муляж берлинского археоптерикса, пситтакозавр, трилобиты, костные останки древних медведей, бизонов, шерстистых носорогов, мамонтов и др.
На нашей планете обитает несколько миллионов видов живых существ. Кажется, что это очень много, но это всего лишь 3% от числа некогда существовавших на Земле видов растений и животных. Следы ископаемых организмов позволяют не только заглянуть в далёкое прошлое планеты, но и осознать хрупкость, непостоянство современного мира. И даже история всего человечества – это лишь капля в океане времени. 
Открытие: 8 июля 2016 г. в 12:00, Музей природы (Вокзальная магистраль, 11)
* пресс-релиз и фото предоставлены пресс-службой НГКМ  
1nsk