Маленький отблик световозвращателя может стать тем лучиком в темноте, который спасёт жизнь пешеходам

По статистике наезд на пешехода — самый распространенный вид ДТП. В крупных городах доля наездов на пешеходов составляет более половины
По статистике наезд на пешехода — самый распространенный вид ДТП. В крупных городах доля наездов на пешеходов составляет более половины.
 
Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия — дождь, слякоть, туман, в зимнее время — гололед, и отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде световозвращающих элементов на верхней одежде. 
Световозвращающие элементы стали часто присутствовать на детской одежде. Эта деталь теперь считается очень важной, и она входит в дизайн моделей многих популярных марок. Очень актуально это для школьников, которые часто возвращаются домой из школы без сопровождения взрослых и иногда вынуждены переходить дорогу, но это пригодится для детей любого возраста. Присутствие светоотражающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах.
Чтобы снизить число пострадавших пешеходов в дорожно-транспортных происшествиях, в Новосибирской области провели конкурс среди посетителей летних пришкольных лагерей — «Безопасная мода для пешехода». Участникам творческого мероприятия, было предложено изготовить своими руками детскую одежду со световозвращающими элементами. 
Конкурс проходил в двух номинациях: «Одежда со светоотражающими элементами» и «Аксессуары для пешеходов». Участники и зрители конкурса с интересом наблюдала за дефиле, в котором ребята демонстрировали свои творения, украшенные светоотражателями: костюмы, спортивную форму, нарядные комплекты, зонты, галстуки, сумки, заколки для волос и многое другое. Здесь можно было увидеть оригинальные и практичные костюмы для всех сезонов, спортивную форму и нарядные комплекты для свободного времени. Победителями в конкурсе стала команда школы №1. 
Немного уступив им в творчестве, второе место заняла Новоспасская школа. Третье место у Юнопионерских начинающих модельеров. Конкурс впервые проводился на территории Барабинского района, но уверен, что он станет традиционным в наших школах, а фантазия использования световозвращающих устройств будет всё больше воплощаться и внедряться в гардероб современного пешехода.
Очень надеемся, что креатив и творческий подход к проблеме дорожно-транспортного травматизма, проявленный ребятами в конкурсе, поможет сверстникам и взрослым понять необходимость применения светоотражающей продукции, а значит – обеспечить свою безопасность на дорогах в темное время суток.
1nsk