В Новосибирской области открыли Мемориала Памяти сотруднику полиции Артему Харину

Сотрудник полиции погиб при исполнении служебных обязанностей
 
В память о товарище
Сегодня в Кочковском районе Новосибирской области состоялось открытие Мемориала Памяти сотруднику полиции Артему Харину, погибшему при выполнении служебных обязанностей.       
 
 
 
В ночь на 27 октября 2013 года экипаж ДПС ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ордынский» в составе старшего лейтенанта полиции П.Г. Иващенко и лейтенанта полиции А.Г. Харина нес службу на территории села Кочки. В час ночи экипажу поступила информация о том, что в центре села водитель автомобиля ВАЗ-2115 ведет стрельбу из салона автомобиля, угрожая жизни и здоровью граждан.
Незамедлительно приступив к поискам автомобиля, уже через несколько минут инспекторы обнаружили его двигающимся к выезду из села и потребовали немедленно остановиться, однако водитель попытался скрыться от экипажа ДПС. В ходе погони он не реагировал на неоднократные требования полицейских по громкоговорящему устройству о прекращении движения, при этом произвел выстрел по патрульной машине. Не остановился он и после предупредительного выстрела в воздух.       
Вместо этого, внезапно развернув автомобиль, водитель совершил столкновение с патрульным автомобилем, и произвел еще один выстрел в полицейских, смертельно ранив одного из них – Артема Харина. 
Инспектор был срочно госпитализирован, но спасти его жизнь не удалось. Преступник с места происшествия скрылся.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции в селе Красная Сибирь задержали по горячим следам преступника – ранее судимого за угон жителя Кочковского района. В его автомобиле было изъято 5 патронов для охотничьего ружья, также было найдено орудие преступления.
За образцовое исполнение служебных обязанностей, смелые и решительные действия, мужество и отвагу, проявленные при задержании вооруженного преступника, указом Президента Российской федерации лейтенант полиции Артем Геннадьевич Харин награжден медалью «За отвагу» (посмертно).
Сегодня в Кочках состоялся торжественный митинг по случаю открытия Мемориала Памяти Артема Харина.
«Появление этого мемориала будет способствовать формированию у начинающих стражей порядка уважения к истории и традициям органов внутренних дел, преклонения перед памятью и подвигом старших коллег, шагнувших в бессмертие, – отметил, открывая митинг, начальник Управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Новосибирской области полковник внутренней службы В.С. Гостев. – Я уверен, что этот Памятник станет символом нравственной и духовной чистоты».
Участники митинга – сотрудники и ветераны органов внутренних дел, родители Артема, представители районной администрации и духовенства, члены Общественного совета при ГУ МВД России по Новосибирской области, а также жители районного центра – возложили к подножию Мемориала цветы. А позже в храме Рождества Христова зажгли свечи в память обо всех сотрудниках, кто отдал свои жизни, защищая закон и правопорядок.
1nsk