Новосибирские пенсионеры стали победителями VI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью

Программа соревнований для начинающих и опытных пользователей состояла из 4 туров, включающих работу с поисковой системой Яндекс, порталом государственных услуг, текстовым редактором и другими
  Новосибирские пенсионеры стали победителями специальных номинаций VI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью, завершившегося 17 июня в областном центре. 
  Всего в соревнованиях приняли участие 134 человека из регионов России, а также участники из Белоруссии, Израиля, Бельгии, Польши, Словении и Финляндии.
  По итогам соревнований новосибирец Владимир Сидоров стал победителем в категории «уверенный пользователь» в специальной номинации «задание по пользованию интернетом с помощью планшета», лучший результат среди участников с безграничными способностями продемонстрировал  житель Новосибирской области Андрей Каньшин.
Напомним, что программа соревнований для начинающих и опытных пользователей состояла  из  четырех  туров, включающих работу с поисковой системой Яндекс, порталом государственных услуг, текстовым редактором и другими программами Microsoft Office, задание на планшетах.
 Впервые в официальную программу были  соревнований включены задания, направленные на оценку навыков безопасного поведения в интернете.
Участники чемпионата первыми в стране в режиме реального времени смогли оценить преимущества двух инноваций в сфере электронных услуг – новой навигационной системы «Жизненная ситуация. Выход на пенсию и помощь пенсионерам» Единого портала госуслуг и  масштабного интернет проекта ГИС ЖКХ, официальный запуск которого в России намечен на 1 июля.
Для справки.
VI Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров проходил в Новосибирской области с 16 по 17 июня. Возрастная категория участников – мужчины в возрасте 60 лет и старше, женщины – 55 лет и старше. Организаторы мероприятия  общественная организация «Союз пенсионеров России» и Правительство Новосибирской области при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Пенсионного фонда России и Благотворительного фонда «Качество жизни».
1nsk