Новосибирская область готова к Всероссийскому чемпионату по компьютерному многоборью пенсионеров

VI Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров пройдет в Новосибирской области 15-17 июня
Новосибирская область готова к проведению Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров
  Утверждена программа финала VI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который пройдет в Новосибирской области 15-17 июня. 
  Участие в соревнованиях примут более 130 человек из регионов РФ, а также стран зарубежья, сообщила заместитель министра социального развития Новосибирской области Елена Бахарева в ходе заседания оргкомитета по подготовке мероприятия 10 июня.
Программа соревнований для начинающих и опытных пользователей будет состоять из  четырех  туров, включающих работу с поисковой системой Яндекс, Порталом государственных услуг, текстовым редактором и другими программами Microsoft Office. Впервые в официальную программу соревнований включены задания, направленные на оценку навыков безопасного поведения в интернете. Также в рамках соревнований состоится деловая игра «На все случаи жизни»  между командой  пенсионеров и студентов НГУ. 
Возрастная категория участников – мужчины в возрасте 60 лет и старше, женщины – 55 лет и старше. 
Участников соревнований ждет культурная программа, экскурсия по Новосибирску,  Академгородку, осмотр экспозиции Дома ученых СО РАН.
 
Основная программа мероприятий:
16 июня
10.00 Торжественная церемония открытия чемпионата (большой зал Дома ученых СО РАН, Морской проспект, 23)
11.00 — 14.00 Соревнования участников по программе чемпионата (ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка», ул. Николаева, 11)
17 июня
10.00-11.30 Деловая игра «На все случаи жизни» с участием команд пенсионеров, участников чемпионата и студентов  НГУ (НГУ, ул. Пирогова, д.1)
13.00-14.30 Торжественная церемония закрытия чемпионата, награждение участников (Дом ученых СО РАН, Морской проспект, 23)
 
Для справки.
VI Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров организован общественной организацией «Союз пенсионеров России» и Правительством Новосибирской области при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Пенсионного фонда России и Благотворительного фонда «Качество жизни».
Отборочные этапы чемпионата стартуют во всех субъектах Российской Федерации в конце марта-апреле, сразу после утверждения Положения. По предварительным оценкам, в региональных соревнованиях примут участие более 6 тысяч человек. Победители этих отборочных этапов в категориях «Начинающий» и «Продвинутый пользователь» примут участие в финале чемпионата, который состоится в Новосибирской области 15-17 июня.
1nsk