В День славянской письменности и культуры в Новосибирской области впервые пройдет «Шествие буквиц»

Правительство региона по обращению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона поддержало инициативу проведения в Новосибирске «Шествия буквиц», которое пройдет 24 мая по Красному проспекту
Новосибирская область в День славянской письменности и культуры станет одним из трех регионов России, откуда будут организованы прямые включения на Красную площадь во время выступлений детских хоровых коллективов. Программа праздничных мероприятий, которые пройдут в регионе, представлена на пресс-конференции 20 мая.
 
Министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников, говоря о культурной программе праздника, сообщил, что в День славянской письменности и культуры 24 мая на площадке перед ГКЗ имени А.М.Каца более пятисот человек выступят в составе Сводного детского и молодежного хора Новосибирской области с программой «День букваря» в сопровождении эстрадного оркестра Новосибирской государственной филармонии. Это выступление будет транслироваться на Красную площадь в Москву, где в это же время впервые состоится всероссийский праздничный концерт с участием детских хоровых коллективов – Новосибирская область станет одним из трех регионов страны, откуда будут организованы прямые включения.
Министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Нелюбов отметил важность Дня славянской письменности и культуры с точки зрения воспитания молодого поколения, повышения грамотности школьников, формирования у них уважительного отношения к русскому языку и культуре. По его словам, в нашем регионе с 10 по 24 мая в общеобразовательных организациях и учреждениях дополнительного образования детей в преддверии праздника проходят книжные выставки, конкурсы, классные часы, уроки литературы и истории, направленные на популяризацию родного языка.
Министр сообщил, что Правительство региона по обращению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона поддержало инициативу проведения в Новосибирске «Шествия буквиц», которое пройдет 24 мая по Красному проспекту. 
Празднично оформленная колонна из школьников, педагогических работников, родителей, воспитанников патриотических клубов прошествует от Первомайского сквера до Государственного концертного зала имени А.М. Каца. Участники колонны будут нести плакаты с изображением букв славянского алфавита, плакаты с портретами великих писателей и поэтов, высказываниями о русском языке.
В свою очередь, руководитель Отдела образования Новосибирской Митрополии, протоирей Борис Пивоваров отметил значимость предстоящего праздника с точки зрения поддержания традиций и культуры славянских народов и укрепления единства российской нации.
1nsk