МЧС: в понедельник в Новосибирске и области пройдет проверка системы оповещения населения

ГУ МЧС России по Новосибирской области информирует о том, что 18 апреля 2016 года в интервале между 12.20 и 16.00 часами по новосибирскому времени будет проходить комплексная тренировка по оповещению
  Главное управление МЧС России по Новосибирской области информирует о том, что 18 апреля 2016 года в интервале между 12.20 и 16.00 часами по новосибирскому времени будет проходить комплексная тренировка по оповещению населения Новосибирской области.
Короткий телеперехват канала «Россия 1» произойдет с 12.00 до 12.30. Затем с 15.40 до 15.50 кратковременно запустят электросирены и уличные громкоговорители.
Сразу после этого на 56 экранах ОКСИОН, установленных на девяти станциях метро, в аэропорту Толмачево, на площади Ленина и в торгово-развлекательном центре «Сибирский Молл» выведут заставку, которая будет информировать о проводимой проверке технического состояния системы оповещения.
Параллельно, специальным сообщением МЧС будет произведен радиоперехват вещания 10 радиостанций и 16 передатчиков УКВ и FM диапазонов.
Кроме того, в рамках тренировки сотовые операторы проведут SMS – рассылку.
Во время тренировки населению необходимо соблюдать спокойствие, не паниковать и заниматься своими повседневными делами.
Такие комплексные тренировки по оповещению населения проводятся один раз в квартал, в соответствии с Планом основных мероприятий Новосибирской области. Это своего рода тест на работоспособность различных систем оповещения, которые всегда должны быть готовы к экстренным случаям.
1nsk