Новосибирская область присоединилась к кампании «Против поджогов сухой травы»

Палы травы часто приводят к возгораниям построек в сельской местности и садовых обществах, и в целом осложняют остановку с пожарами, число вызовов на которые весной резко возрастает
В Новосибирской области при поддержке департамента лесного хозяйства региона пройдет информационная кампания «Против поджогов сухой травы», инициированная ФБУ «Авиалесоохрана» и Федеральным агентством лесного хозяйства.
 
Палы травы часто приводят к возгораниям построек в сельской местности и садовых обществах, и в целом осложняют остановку с пожарами, число вызовов на которые весной резко возрастает. Главным управлением МЧС России по Новосибирской области делается большой упор на профилактику природных пожаров, в школах проводятся специальные тематические уроки, организуются рейды и патрули, задача которых состоит в пресечении палов травы, среди населения распространяются памятки, которые призывают быть осторожным при обращении  с огнем. 
Основная цель акции «Против поджогов сухой травы» – снижение рисков возникновения лесных пожаров от неконтролируемых палов сухой травы и неосторожного обращения населения с огнем в лесах и на прилегающих к лесному фонду территориях.
«Упор будет сделан на профилактическую работу с населением и подрастающим поколением. Работа по формированию общественного мнения о вреде и тяжких последствиях выжиганий сухой травы имеет основополагающее значение в деле охраны лесов от пожаров, поскольку преобладающее количество лесных пожаров ежегодно возникает вследствие неосторожного обращения с огнем в лесу и на прилегающих к лесу территориях», – отметил руководитель департамента лесного хозяйства Новосибирской области Сергей Швец.
В Новосибирской области в прошлом году по причине неосторожного обращения с огнем граждан произошло 78 пожаров (40,4%), в связи с переходом огня с земель иных категорий на лесные территории произошел 71 пожар (36,6%).
Стоит отметить, что с ноября 2015 года Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2015 г. N 1213 были внесены изменения в Правила противопожарного режима Российской Федерации. Они касаются введения запрета выжигания сухой растительности на землях сельхозназначения и землях запаса, на разведения костров на полях.
Также введен запрет на выжигания сухой растительности, горючих материалов, разведение костров в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.
Для справки:
В случае обнаружения пожара или задымления в лесном фонде или на землях сельскохозяйственного назначения можно сообщить на горячую линию региональной диспетчерской службы департамента лесного хозяйства Новосибирской области 8(383) 200-10-35. 
Также прием сообщений ведется по номеру прямой линии лесной охраны: 8(800)100-94-00. Звонки принимаются в круглосуточном режиме бесплатно.
1nsk