В парке «Сосновый бор» очистили русло и укрепили береговую линию Ельцовки

В течение двух недель рабочие укрепили береговую линию и очистили от мусора русло реки, проходящей по территории парка «Сосновый бор». Дорожки, ведущие к реке, укрепили щебнем в соответствии с проекто
 
* фото до уборки
21 сентября в Новосибирске завершился первый этап работ по реконструкции территории «Соснового бора». 6000 кв. м. парка благоустроят по проекту выпускницы НГАХА. Помогает администрации парка реализовывать проект компания Coca-Cola Hellenic. 
 
В течение двух недель рабочие укрепили береговую линию и очистили от мусора русло реки, проходящей по территории парка «Сосновый бор». Дорожки, ведущие к реке, укрепили щебнем в соответствии с проектом. В дальнейшем в парке появится терраса, пандусы, тематическая и смотровая площадка. 
Директор парка Дмитрий Ишунов рассказал о ходе благоустройства. «Расчистка русла носит как экологический, так и эстетический характер — теперь Ельцовка выглядит гораздо лучше. А благодаря отсыпке дорожек щебнем, у посетителей парка теперь есть возможность комфортно спуститься к воде». 
 
 
* фото после уборки 
Реку очистили не только от упавших деревьев, но и от бытового мусора, в том числе крупногабаритного. Из реки достали несколько покрышек грузовых машин, чайников, огнетушителей.  Всего, по словам директора, вывезли два КамАЗа мусора.  На оформление спуска потратили 15 тонн щебня. 
«Очистка реки и укрепление дорожек — первый этап благоустройства парка, – рассказала руководитель отдела внешних связей и коммуникаций Coca-Cola Hellenic в Новосибирске Марина Мокина. – В скором будущем, кроме удобного спуска к воде, в «Сосновом бору» будет сделана смотровая площадка и оформлены другие места для отдыха». 
  
Проект благоустройства территории был разработан выпускницей НГАХА. Жюри с участием архитекторов и ландшафтных дизайнеров Новосибирска выбрало его на конкурсе, проводившемся среди студентов и молодых архитекторов города. 
Организаторами конкурса стали Coca-Cola Hellenic, Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС, администрация Калининского района и парк «Сосновый бор». 
* фото и пресс-релиз предоставлены организаторами мероприятия
1nsk