28 мая на площади Ленина пройдёт донорская акция «Помоги делом!»

С 9.00 до 13.00 на площади им. Ленина (возле выхода из метро со стороны ул. Депутатской) будет развернут мобильный пункт сдачи крови, где все желающие смогут стать донорами и помочь людям, нуждающимся
28 мая с 9.00 до 13.00 на площади им. Ленина (возле выхода из метро со стороны ул. Депутатской) будет развернут мобильный пункт сдачи крови, где все желающие смогут стать донорами и помочь людям, нуждающимся в переливании крови. Предварительная регистрация состоится 26 и 27 мая.
 
 
Основные цели добровольческой акции «Помоги делом!» – привлечь в донорское движение как можно больше молодых, здоровых горожан и собрать кровь в помощь больным людям, в первую очередь, детям.
 
Организаторами акции являются комитет по делам молодежи мэрии города Новосибирска, ГБУЗ НСО «Новосибирский центр крови», Новосибирская ассоциация детских объединений при поддержке управления общественных связей мэрии Новосибирска.
 
Донорская кровь и её компоненты являются незаменимым средством лечения больных, находящихся в угрожающем для жизни состоянии. По словам специалистов, необходимо, чтобы донорство было регулярным, а не экстренным. Только так можно обеспечить постоянный запас компонентов крови, в том числе для пострадавших в чрезвычайных ситуациях. Кровь регулярно сдающего донора наиболее безопасна в силу постоянного обследования и наблюдения за состоянием здоровья.
 
Донорам, принявшим участие в проекте в течение 2015 года три раза, будут вручены благодарственные письма мэра города Новосибирска. Каждый участник акции получит специальные значки. Волонтёры Новосибирской ассоциации детских объединений проведут для доноров, ожидающих своей очереди, мастер-класс по изготовлению фигур из воздушных шаров и плетению браслетов.
 
При отсутствии противопоказаний принять участие в акции и стать донором может любой желающий в возрасте от 18 лет, имеющий прописку в Новосибирске или Новосибирской области. Для забора крови используется одноразовый медицинский инструментарий, поэтому инфицирование добровольца во время кроводачи исключено. Обследование каждого будущего донора проводят квалифицированные врачи Новосибирского центра крови.
 
Предварительная регистрация участников – 26 и 27 мая по телефону 227-49-72 (Наталья Владимировна Рябчикова, NRabchikova@admnsk.ru).
 
Памятка для доноров – в прикрепленном файле.
1nsk