Испуганная посетителями акула умерла в Калининградском зоопарке от сердечного приступа

В ноябре 2014 года рифовая акула Калининградского зоопарка получила сильнейший стресс из-за посетителей, которые долго и настойчиво стучали по стеклу аквариума, заставляя ее паниковать
Черноперая рифовая акула, которую ранее сотрудники Калининградского зоопарка были вынуждены защищать от посетителей, умерла из-за больного сердца, сообщила «Интерфаксу» специалист по связям с общественностью Екатерина Михайлова.
 
«К сожалению, акула умерла. Вскрытие показало, что у животного был миокардоз (слабое сердце — ИФ)», — сказал собеседник агентства, отметив, что сложно утверждать, явилась ли гибель питомца прямым следствием перенесенного ранее стресса, до которого животное довели посетители зоосада.
«Этот вид акул очень мало живет в неволе, он очень прихотлив в содержании (…) Сторонние специалисты, которые приезжали к нам, удивлялись, что акула у нас прожила два года — это большой срок для животного в неволе (…) Тот момент, когда мы приняли решение огородить ее от посетителей, однозначно продлил жизнь нашему питомцу», — отметила Михайлова.
По ее словам, администрация зоосада приняла окончательное решение больше не приобретать черноперых рифовых акул. «Их у нас больше не будет. Возможно, в будущем и появятся другие виды акул, которые хорошо переносят содержание в аквариумах, но пока рано об этом говорить», — заключила она.
Как сообщалось, в ноябре 2014 года рифовая акула Калининградского зоопарка получила сильнейший стресс из-за посетителей, которые долго и настойчиво стучали по стеклу аквариума, заставляя ее паниковать. Акула так сильно металась по небольшому аквариуму и билась о его стенки, что сначала повредила себе нос, а затем и один глаз. В результате ихтиологи зоопарка приняли решение на время огородить ее от излишнего внимания. Также они добавляли в воду аквариума специальные препараты, которые должны были успокоить морского жителя.
В феврале стало известно, что посетители Калининградского зоопарка вновь могут увидеть рифовую акулу. Однако, подчеркивали в зверинце, несмотря на улучшение, состояние здоровья питомца остается непростым. Акула находилась под постоянным наблюдением специалистов. Администрация зоопарка просит посетителей проявить терпение, не подходить слишком близко к аквариуму и ни в коем случае не стучать по стеклу.
1nsk