МЧС: в Новосибирской области пожарный-водитель Михаил Новиков спас из огня двух человек

Михаил Новиков – водитель отдельного поста пожарной части № 111 филиала ГКУ «Государственная противопожарная служба НСО» награжден медалью МЧС России «За отвагу на пожаре»
Награда по праву принадлежит герою
 
Михаил Новиков – водитель отдельного поста пожарной части № 111 филиала ГКУ «Государственная противопожарная служба НСО» награжден медалью МЧС России «За отвагу на пожаре». 
В свой выходной день Михаил спас из огня двух человек.
Этот случай произошел 28 июня 2014 года в поселке Железнодорожный Новосибирского района. В этот день у Михаила был выходной, который он проводил у себя в доме. Неожиданно в окне он увидел клубы черного дыма на соседней улице и, не раздумывая, бросился на помощь. В соседском доме, где проживали пенсионеры, отрытым огнем горела веранда, входная дверь была охвачена огнем. В комнатах было сильное задымление, густой дым пробивался через окна, на веранде Михаил отчетливо увидел газовый баллон. Мгновенно оценив обстановку, вызвал пожарных и скорую, а сам выбил окно и, рискуя жизнью, проник в комнату.
Михаилу Новикову удалось эвакуировать двух человек, на свежий воздух в безопасное место он их вытащил через окно. Вскоре произошел взрыв газового баллона.
  
 
За спасение людей, безупречное выполнение своего профессионального и гражданского долга, за проявленную смелость и самоотверженность водитель пожарного поста Михаил Новиков был представлен к медали МЧС «За отвагу на пожаре».  Теперь эта награда по праву ему принадлежит. 
Медаль водителю пожарного поста вручил начальник филиала ГКУ «Центр ГО, ЧС и ПБ Новосибирской области» — «Государственная противопожарная служба НСО» Павел Петров. — Еще раз убеждаемся, что пожарный, имея хорошую подготовку, всегда поведет себя правильно в экстренной обстановке и сделает все возможное, чтобы спасти людей и остановить огненную стихию, — подчеркнул Петров.
* фото ГУ МЧС по Новосибирской области
1nsk