Завтра, 7 апреля, в Новосибирске начнётся регистрация участников Тотального диктанта

18 апреля тысячи русскоязычных жителей из 52 стран в четвёртый раз примут участие в международной акции по проверке грамотности
Более 50 стран примут участие в Тотальном диктанте
18 апреля тысячи русскоязычных жителей зарубежных стран в четвёртый раз примут участие в международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант» – 2015. Количество стран, присоединившихся к акции, достигло 52 и продолжает расти.
Наибольшее количество площадок, где можно написать диктант, традиционно будут расположены в странах ближнего зарубежья и Восточной Европы (Казахстан, Латвия, Чехия, Болгария). На Украине Тотальный диктант можно будет написать в Киеве, Харькове и Николаеве. Площадки акции откроются и в отдалённых государствах, таких как Малайзия, Марокко и Ливан.
«Заявки от желающих стать организатором акции в своей стране продолжают поступать. Ведь провести Тотальный диктант очень просто – нужно помещение, участники и профессиональный филолог, чтобы проверить работы. На русском языке действительно говорят во всех уголках земного шара, и порой мы получаем письма из очень экзотических мест», – рассказывает о международном расширении проекта его руководитель Ольга Ребковец.
Организаторы отмечают в этом году интерес со стороны испаноговорящих стран – Аргентины, Испании, Мексики. Также к проекту впервые присоединятся Португалия, Турция и Швеция.
У тех, кто не сможет прийти на площадки, будет возможность проверить свою грамотность онлайн. На сайте Тотального диктанта четвертый год подряд телекоммуникационный партнер акции Компания ТТК организует интернет-трансляцию.  По словам Татьяны Семеновой, вице-президента по корпоративным коммуникациям  ТТК, за три года аудитория интернет-трансляций диктанта выросла в семь раз и в 2014 году насчитывала 52 тыс. пользователей. При этом на пользователей из-за рубежа приходится около 30% интернет-просмотров Тотального диктанта.
Предварительная регистрация желающих написать диктант начнётся 7 апреля на сайте totaldict.ru
Места проведения Тотального диктанта в Новосибирске можно уточнить в сайте Тотальный диктант.
1nsk