МЧС: в Новосибирской области проведён рейд по местам выезда автомобилей на лёд

В настоящее время на территории Новосибирской области открыта одна ледовая переправа в Ордынском районе – «Ордынское-Нижнекаменка»
На территории области за весь зимний период отмечается неустойчивая температура, толщина льда на большинстве рек Новосибирской области и на Новосибирском водохранилище меньше нормы на 5-30 сантиметров, а это значит, что лед имеет неоднородную структуру и недостаточно крепкий, сохраняется опасность провалов техники под лед.
Для предотвращения несчастных случаев на водных объектах проводится ряд профилактических мероприятий. Администрации муниципальных районов области выставляют знаки безопасности «Переход (переезд) по льду запрещен» и проводят обвалование береговой полосы для предотвращения выезда транспортных средств на лед.
 
Государственные инспекторы ГИМС совместно с представителями администраций муниципальных районов, сотрудниками полиции и спасателями еженедельно патрулируют водоёмы области, особое внимание уделяют традиционным местам подлёдного рыбного лова, выхода (выезда) людей на лед.
Так 4, 7, 8 февраля инспекторы ГИМС совместно с полицией и специалистами отдела по безопасности на воде ГКУ НСО «Центр по обеспечению мероприятий в области ГО, ЧС и ПБ НСО» провели рейды по местам возможного выезда автомобильного транспорта на лёд. 
В рейде приняли участие все подразделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Новосибирской области», по результатам составлено 9 протоколов об административном правонарушении по статье 4.8 «Нарушение Правил охраны жизни людей на водных объектах» Закона Новосибирской области от 14 февраля 2003 года № 99-ОЗ «Об административных правонарушениях в Новосибирской области».
 
* фото ГУ МЧС по Новосибирской области 
Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает: в соответствии с «Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Новосибирской области» выход на лед в местах, где выставлены запрещающие знаки, и выезд на лед транспортных средств вне ледовых переправ – под запретом!
Несоблюдение этих требований крайне опасно для жизни, кроме того, является административным правонарушением, влекущим за собой предусмотренную законом ответственность.
В настоящее время на территории Новосибирской области открыта одна ледовая переправа в Ордынском районе – «Ордынское-Нижнекаменка».
Единый телефон пожарных и спасателей: 01, с сотового — 101.
Телефон доверия МЧС России по Новосибирской области: (383) 239-99-99
1nsk