Молодогвардейцы Новосибирска поздравили ветеранов Сталинградской битвы

В Новосибирске проживает около 20 человек - участников тех событий
Сегодня 2 февраля 2015 года, в день окончания Сталинградской битвы, молодогвардейцы Новосибирска пришли поздравить участников и ветеранов тех событий, которые внесли свой вклад в победу над нацизмом.
 
В Новосибирске проживает около 20 человек — участников тех событий. Молодогвардейцы не смогли остаться в стороне, и установив место их проживания, пришли поздравить ветеранов с годовщиной окончания самого кровопролитного сражения за Сталинград.
Активистам «Молодой Гвардии» удалось побывать у Антиповой Анны Демьяновы, Брыкина Александра Ивановича, Марченко Дмитрия Лукича.
  
Молодогвардейцам очень понравился рассказ Антиповой Анны Демьяновны, прямой участнице боевых действий тех времен. Анне Демьяновне  сейчас девяноста три года и она ветеран-пенсионер, в Великую Отечественную Войну ей было всего восемнадцать лет. Девушка радистка, служившая в «III Гвардейском Кавалерийском Корпусе». 
Во время Финской войны была отправлена на курсы медсестёр. Закончив их, она была призвана на войну и прошла обучение на радиста. Будучи радисткой, её задача заключалась в передаче на батарею приказов командира. 
В одно из сражений она получила осколочное ранение в плечо, была отправлена в госпиталь. Долечивалась Анна Демьяновна в санатории в Новосибирске. 
По приезду домой выяснилось, что матери пришло похоронное письмо.
Как думает сама Анна Демьяновна: «После ранения мне оказывали первую помощь на месте. Сняв с меня шинель, в которой лежал солдатский жетон. Куда делась потом шинель я не знаю, в госпиталь меня отправили без неё. Именно поэтому я думаю, что похоронное письмо пришло домой, так как жетон могли найти».
Всем ветеранам были переданы подарки, цветы с поздравительными открытками и пожеланиями здоровья, счастья!
Руководитель новосибирского регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Илья Гнатуша:
— 2 февраля – День воинской Славы России. Просматривая киноэпопею «Сталинград» Юрия Озерова всегда гордишься силой духа наших дедов и прадедов. А сегодня нам удалось непосредственно пообщаться с участниками тех героических сражений, которые легли в основу освобождения нашей Родины! Слава и почте защитникам нашей земли и освободителям мира от нацизма!
Руководитель местного отделения НРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Заельцовского района Виталий Семиренко:
— Мне очень понравилось общение с участниками Сталинградской битвы, мы узнали много новых фактов военного времени. Ветераны были рады нашему приходу и с удовольствием провели время в беседе, вспоминая события и героизм россиян! 
* пресс-релиз и фото предоставлены Региональным отделением МГЕР
1nsk