Новосибирских инноваторов вновь субсидирует государственный фонд

Фонд содействия инновациям продолжает сбор заявок для участия в конкурсе «Коммерциализация»
  Фонд содействия инновациям продолжает сбор заявок для участия в конкурсе «Коммерциализация». В прошлом году по результатам первой очереди конкурса 9 инновационных компаний Новосибирска уже получили финансовую поддержку. 
Программа направлена на субсидирование затрат, связанных с реализацией инновационных проектов, кроме затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР). 
Таким образом, инновационные компании, планирующие расширение производства, могут возместить по итогам конкурса до 50% расходов,  но не более 10 миллионов рублей.
В перечень возмещаемых затрат входит: оплата консалтинговых и маркетинговых услуг, патентования; приобретение оборудования, связанного с технологическими инновациями; уплата платежей по договорам лизинга оборудования; приобретение новых технологий и программных средств и другие. 
В конкурсе могут принять участие малые инновационные предприятия, действующие не менее одного года.
Оценка заявок будет проводиться по следующим критериям: научно-технический уровень разработки, которая лежит в основе проекта; перспективность внедрения, коммерческой реализации создаваемого продукта; социально-экономический эффект.
Заявки принимаются в электронном виде до 27 февраля 2015 года включительно. Подробную информацию об условиях участия в программе можно узнать на сайте Фонда содействия инновациям. 
В случае возникновения вопросов новосибирские компании могут обращаться в Академпарк – представительство Фонда содействия по Новосибирской области
Стоит отметить, что в декабре 2014 года были подведены итоги первой очереди конкурса «Коммерциализация».
 Тогда из 24 заявившихся от Новосибирской области компаний 9 были признаны победителями. Среди них – резиденты Академпарка, разрабатывающие реагенты для молекулярной и медицинской биологии («БИОСАН»), производством высокоэффективного диагностического комплекса для паразитарных инфекций («Медико-биологический Союз»), инструменты для анализа больших данных («Атом Безопасность») и другие. Победители конкурса заключили соглашения на получение субсидий общей суммой более 30 миллионов рублей.
1nsk