В Новосибирске открылось новое трехэтажное многофункциональное пожарное депо

Здание общей площадью более 6 тысяч квадратных метров построено за счет средств областного бюджета в рамках ведомственной целевой программы «Пожарная безопасность в Новосибирской области»
В честь Дня спасателя Российской Федерации в Новосибирске открылось новое трехэтажное многофункциональное пожарное депо. Здание общей площадью более 6 тысяч квадратных метров построено за счет средств областного бюджета в рамках ведомственной целевой программы «Пожарная безопасность в Новосибирской области». Общая стоимость работ оставила около 135,3 млн рублей.
В новом здании будут размещаться: учебная пожарно-спасательная часть Государственной противопожарной службы, «Учебно-методический центр ГО, ЧС Новосибирской области», Музей пожарно-спасательной службы региона, а также Управление государственной противопожарной службы Новосибирской области и руководство областной общественной организации «Добровольная пожарная охрана».
 
 
На месте открытия нового пожарного депо состоялся торжественный развод личного состава аварийно- спасательных служб и Главного управления МЧС России по Новосибирской области.
 
В рамках церемонии открытия нового пожарного депо заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка вручил представителям противопожарной службы сертификаты на 19 пожарных автомобилей «Урал-43206», а также Почетные грамоты Губернатора Новосибирской области.
«Ввод в эксплуатацию нового пожарного депо позволит уменьшить время прибытия пожарных расчетов к возможному очагу пожара в центральной части Новосибирска, — подчеркнул Сергей Сёмка. — Правительство региона совместно с муниципальными властями прорабатывает возможность открытия в дальнейшем дополнительных противопожарных постов в районах области. Муниципалитеты подыскивают подходящие здания и сооружения, Правительство — снаряжает их техникой, а также комплектует личным составом, который ставится на довольствие за счет областного бюджета».
Временного исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС по Новосибирской области Андрей Деменев отметил, что в настоящее время областной центр надежно прикрыт силами федеральной и государственной противопожарной службы, а также муниципальной аварийно-спасательной службой и аварийно-спасательной службой Новосибирской области. В то же время Правительство региона и мэрия Новосибирска уделяют пристальное внимание вопросам дальнейшего развития системы противопожарной защиты области. 
На церемонии открытия депо Андрей Деменев вручил сертификаты на 4 автоцистерны, специальный пожарный аварийно-спасательный автомобиль, пожарных насосно-рукавный автомобиль, пожарный коленчатый подъемник АКП-50, аварийно-спасательную машину, грузовой автомобиль КАМАЗ с прицепом – вся эта техника встанет в строй Федеральной противопожарной службы.
 
 
 
Муниципальной аварийно-спасательной службы мэр Новосибирска Анатолий Локоть вручил сертификат на автомобиль УАЗ «Патриот» и 4 комплекта индивидуальной защиты «Драгер». 
«Наш город развивается, растут кварталы, увеличивается этажность домов, это создаёт дополнительные сложности в случае возникновения  пожаров и эвакуации людей. Поэтому очень важно, что в новом здании пожарного депо разместится учебно-методический центр, который будет готовить квалифицированных спасателей и пожарных. А мы будем и дальше прикладывать усилия, чтобы служба спасения в Новосибирске развивалась», – подчеркнул мэр Анатолий Локоть. 
Для справки
В 2014 году в рамках ведомственной целевой программы «Пожарная безопасность в Новосибирской области на 2014-2016 годы» на территории муниципальных районов дополнительно открыто 14 пожарных подразделений. Из областного бюджета выделено 60 млн рублей на оснащение пожарных постов техникой и оборудованием, а также на выплату заработной платы специалистам противопожарной службы. Из муниципальных бюджетов направлено около 19,4 млн рублей.
В 2015 году в районах области предполагается дополнительно создать 11 подразделений противопожарной службы.
* фото пресс-службы ГУ МЧС по Новосибирской области
1nsk