Тигр Устин вернулся в Россию после месяца путешествий по Китаю

Неделю назад амурский тигр Кузя вернулся на родину, его примеру последовал и Устин
Амурский тигр Устин, в ноябре ушедший в Китай, пересек российско-китайскую границу на Большом Уссурийском острове и вернулся в Россию, сообщил РИА Новости во вторник пресс-секретарь специнспекции «Тигр» Виктор Сердюк.
Пятерых ослабевших тигрят — двух самок и трех самцов — нашли в дальневосточной тайге около двух лет назад. Животных отправили в Центр реабилитации тигров, где им были даны клички Устин, Боря, Кузя, Илона и Светлая. Президент Владимир Путин в мае этого года в Амурской области выпустил на волю Кузю, Борю и Илону. В июне в Еврейской АО выпущены на волю Устин и Светлая. 
На животных надеты специальные ошейники, которые позволяют отслеживать их передвижение через спутник.
 
© Фото: WWF Russia / Vladimir Filonov
Тигр Устин в ноябре перебрался на китайскую часть Большого Уссурийского острова под Хабаровском. 
Неделю назад Кузя вернулся на родину, его примеру последовал и Устин.
«Согласно данным со спутника, тигр Устин пересек российско-китайскую границу вечером в воскресенье. Он находится на российской части острова недалеко от границы. По данным спутника, передвигается он мало, ведет себя спокойно», — рассказал Сердюк.
По его словам, Устин может вернуться обратно в Китай, а может отправиться вглубь российской территории в Еврейскую АО и Амурскую область. 
«Среди молодых тигров есть такие «транзитные самцы», склонные к путешествиям. Такой Устин и Кузя. В отличие от них Боря предпочитает одну территорию обитания. Илона и Светлая тоже не уходят дальше 200-300 километров от места, куда их выпустили», — сказал собеседник.
Ранее сообщалось, трое из выпущенных на волю тигров — Боря, Илона и Светлая, обосновались на российской территории — в Амурской области и Еврейской АО.
Амурский тигр — один из самых редких хищников планеты. Он занесен в Международную Красную книгу. 
По данным последней переписи, в России популяция амурских тигров, обитающих в Приморье и Хабаровском крае, составляет около 450 особей.
1nsk