Рыбохозяйственные организации Новосибирской области завершили сезон добычи из озер рачка гаммаруса

«В течение промыслового сезона, с апреля по октябрь 2014 года, вылов гаммаруса составил 1156,3 тонн, что почти на 260 тонн превышает уровень прошлого года»
В Новосибирской области завершён сезон добычи рачка гаммаруса — ценного биоресурса, который используется преимущественно в производстве кормов для нужд рыбного и сельского хозяйства. Также из-за высокого содержания протеина и других питательных веществ он широко применяется в косметологии, сообщили в пресс-центре Правительства Новосибирской области.
«В течение промыслового сезона, с апреля по октябрь 2014 года, вылов гаммаруса составил 1156,3 тонн, что почти на 260 тонн превышает уровень прошлого года», —  сообщил руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрий Марченко.
Для справки. С 2012 по 2014 год в рамках ведомственной целевой программы «Государственная поддержка развития товарного рыбоводства в Новосибирской области» рыбохозяйственные организации региона, занимающиеся добычей гаммаруса, получили из областного бюджета 3,8 млн рублей господдержки.
 
* фото antclub.ru
Подробная информация из портала ЗооКлуб:
Названия: гаммарус, рачок бокоплав, морская блоха, мормыш, пресноводная креветка.
Описание: тело гаммаруса согнуто дугой, сплющено с боков. Шесть пар ног. Самки мельче самцов. Глаза крупные. Две пары усиков. Дышит гаммарус жабрами, которые находятся на грудных ножках.
Окрас: грязно-серый, красноватый.
Размер: 10-20 мм.
Продолжительность жизни: до года.
Среда обитания: прибрежная зона проточных водоемов с чистой водой, а также озера и другие водоемы. Под камнями, корягами, в грязи или среди растений и детрита. 
Чувствителен к загрязнению воды. Гаммарус чувствует себя лучше в слегка солоноватой воде. 
Враги: рыбы, птицы, амфибии, хищные насекомые и их личинки.
Пища/еда: преимущественно растительные корма (мягкие части растений), а также мертвые животные и рыба. Иногда гаммарус хищничает. В поисках пищи может далеко уходить от кромки воды.
Поведение: ведет полуводный образ жизни. Гаммарус не любит прямые солнечные лучи. Днем прячется под камнями, в песке, во влажных и прохладных местах. При низком содержании кислорода в воде быстро погибает. В мелких водоемах плавает на боку, в глубоких местах — спиной вверх. Хорошо ползает по водным растениям.Может выдержать перепады температур 0-26°C. 
Поздней осенью гаммарус зарывается в грунт и впадает в оцепенение. 
Размножение: самцы борются за самок. Побеждают более крупные самцы. 
Размер тела передается по наследству. Оплодотворенные яйца откладываются в выводковую сумку, где и развиваются.
Сезон/период размножения: первая половина лета.
Польза/вред для человека: гаммарус используют на рыбозаводах для выращивания ценных видов рыб (форель, осетровые, карповые и др.). В птицеводстве добавляют в качестве белковой добавки в корм птицам. Гаммарус — отличный корм для всех видов аквариумных рыб. 
Может быть промежуточным хозяином паразитов рыб, птиц и рептилий.
1nsk