В Новосибирске и области устраняют последствия разбушевавшегося продолжительного циклона

В населенных пунктах подсчитывают ущерб и начинают восстановительные работы: где-то порвало провода электропередач, где-то снесло крышу, завалились остановки, слетели рекламные щиты

В Новосибирске и области проходит циклон, сопровождающийся порывами ветра до 28 м/с, осадками в виде дождя и мокрого снега. 

Напомним, вчера областной Главк МЧС предупредил жителей Новосибирска и области об ухудшении погодных условий.
 
* фото ГУ МЧС по Новосибирской области
Сегодня в трёх районах области: Татарском, Баганском, Барабинском, повреждена кровля на строениях, из них, 5 социально-значимых объектов (Туберкулёзный диспансер, 3 ДК, 1 медицинский колледж). 
Также в результате перехлеста проводов и порывов имеются единичные случаи срабатывания автоматики и кратковременные отключение электроснабжения линий 220 кВт, которые силами аварийных бригад устраняются. 
На восстановлении работают аварийные бригады от МРСК Сибири ЗАО «РЭС» 50 человек, 10 ед. техники. На месте происшествия работают ОГ ПГ, ОГ ГОЧС, восстановительные бригады УЖКХ. Привлеченные силы и средства: 98 человек, 21 ед. техники из них от МЧС 25 человек, 3 ед. техники. 
В муниципальных образованиях созданы комиссии для принятия экстренных мер и проведению предварительной оценки ущерба. Из-за продолжающихся порывов ветра, в интересах соблюдения мер безопасности восстановительные работы не производятся, сообщают в спасательном ведомстве.
Портал Сибрай.ru передаёт, что в городе Новосибирске сильный ветер стал причиной аварийного отключения света на 902 объектах, это данные Единой дежурно-диспетчерской службы города на 13.00. 
Всего отключений было 12, девять из них связаны с обрывами воздушных линий, сообщили в мэрии. 
Кроме того, шторм повалил опору ЛЭП в Дзержинском районе (она уже восстановлена), электроэнергии лишены 34 частных домовладения. 
Также в ЕДДС сообщают о плохо закрепленных конструкциях, рекламных щитах. В городе было четыре случая падения остановок, еще несколько обращений горожан посвящены рухнувшим веткам деревьев.
Информацией о последствиях разгула стихии делятся пользователи в социальных сетях. Многие такие сообщения в официальные сводки не попали. Как, например, случай на улице Державина, где от нового дома ветер оторвал декоративную плитку, которая упала на припаркованные внизу автомобили.
Участники сообщества «Новосибирская служба эвакуации АСТ-54» Вконтакте поделились фотографиями разгула стихии:
 
В Октябрьском районе на улице 2-я Обская, на стройке дома «Марсель» сегодня ночью упал кран. На прошлой неделе его только начали устанавливать, и не успели.
 
На площади Ленина порывами ветра опрокинуло стенды фотовыставки.
 
А на улице Мичурина упала остановка прямо на припаркованные автомобили.
Берегите себя!
Ещё раз повторим советы и телефоны экстренных служб:
Населению во время сильного ветра рекомендуется закрыть окна и двери, родителям необходимо следить за досугом детей и не отпускать их одних на улицу. 
Также следует проявлять осторожность: обходить оборванные провода и опасаться раскачивающихся ставен, вывесок и транспарантов.
Автомобилистам нельзя парковать автомобили под старыми, ветхими деревьями и плохо укрепленными конструкциями.
Обо всех происшествиях необходимо сообщать по телефону «01», с сотового – «010», или в Аварийно-спасательную службу Новосибирской области по номеру: 266-06-93. Телефон доверия МЧС 23-99999.
Специалисты комитета – объединенной диспетчерской службы мэрии напоминают: при возникновении чрезвычайной ситуации в Новосибирске нужно звонить по телефону 051.
1nsk