Сотрудники Кузбасского линейного управления МВД России навестили таежную отшельницу Агафью Лыкову

В составе «таежного десанта» были сотрудники полиции и МЧС
По поручению Губернатора Кемеровской области Амана Тулеева  в хакасскую  тайгу был направлен вертолет, который доставил знаменитой отшельнице Агафье Лыковой муку, картофель, крупы, а также сено и комбикорм для домашних животных. 
Спецбортом на лесную заимку прибыла группа кузбассовцев, которые во время непродолжительной стоянки напилили несколько поленниц дров  на время поздней  осени и долгой зимы.
В составе «таежного десанта» были сотрудники  полиции и МЧС. 
Представители Кузбасского линейного управления МВД России  передали Агафье Карповне  несколько экземпляров журналов «Полиция России» и «Правопорядок на транспорте». В них помещены фоторепортажи о прошлогодней встрече полицейских с таежной отшельницей. 
Героиня публикаций не скрывала радости, разглядывая собственные портреты, а также письмо, написанное на одном из разворотов ее давним знакомым – начальником Кузбасского ЛУ МВД России Николаем Кротовским. С ним  отшельницу связывает многолетняя дружба.  
«Перед тем, как возглавить Кузбасскую транспортную полицию мне долгое время пришлось руководить Таштагольским ГРОВД – рассказывает полковник полиции Николай Кротовский. – Вместе с главой района Владимиром Макутой мы по нескольку раз в год наведывались на лесную заимку, помогали подопечной в ее непростом лесном быту. Жаль, что на этот раз служебные дела не позволили мне навестить Агафью Карповну. Вместе с грузом  отправил ей арбуз. Точно знаю, что она очень-очень их любит».
Лесная отшельница обрадовалась подарку и поспешила написать руководителю транспортной полиции Кузбасса ответное послание с приветом и благодарностью.
Агафья Лыкова – единственная, оставшаяся в живых представительница семьи староверов. В 1937 году они ушли от преследований в глухие таежные дебри и были обнаружены геологами только спустя сорок лет. 
Скоро Агафья  Карповна отметит свое семидесятилетие. Она по-прежнему в бодром настроении, рыбачит, собирает урожай с обширного огорода и перебираться поближе к людям пока не собирается..  
 
Игорь Беляев
Фото автора:
 
 
 
1nsk