Из калининградского зоопарка убежала бегемотиха

Калининградские бегемоты отмечаются свободолюбием. В 2004 г Кениг, один из потомков бегемотов Калининградского зоопарка, прихватив с собой подружку, сбежал из Большеречинского зоопарка Омской области
   В Калининграде бегемотиха сумела сбежать из вольера, но была вскоре поймана на территории зоопарка, сообщила пресс-служба зверинца.
14-летняя самка бегемота Миля ночью проломила металлическое ограждение и покинула летний наружный вольер. 
«Четкое взаимодействие приехавших специалистов зоопарка, охранников и вызванного наряда полиции уже через 15 минут привело к тому, что бегемотиху, получившую, судя по всему, массу новых положительных эмоций, препроводили в вольер. Осмотрев Милю, ветеринары сделали заключение, что при попытке побега она не пострадала», — отмечается в сообщении.
В настоящее время малый уличный вольер закрыт. Бегемотам открыт доступ только в большой уличный вольер, где установлена ограда повышенной прочности.
Теперь, подчеркивается в релизе, объект «Бегемотник» будет первым в планах реконструкции зоопарка. За отправную точку будут взяты похожие сооружения в Кельнском и Берлинском зоопарках. Это большие крытые стеклом павильоны с широкими пляжами, подводным обзором и системой очистки воды. При этом безопасность наружного выгула обеспечивается при помощи системы рвов. Выход животных за пределы вольеров при такой организации в принципе невозможен.
Калининградские бегемоты отмечаются свободолюбием. 
В 2004 году Кениг, один из потомков бегемотов Калининградского зоопарка, прихватив с собой подружку, сбежал из Большеречинского зоопарка Омской области. 
Опьяненные свободой беглецы не смогли добраться до Иртыша. Их выловили недалеко от зоопарка.
* фото zoovestnik.ru
1nsk