В Новосибирске на 84-ом году жизни скончался Александр Чернобровцев, автор «Монумента Славы»

Художник-монументалист создал в городе "Монумент Славы", панно "Памяти павших" в сквере Героев революции, стал автором росписи интерьера часовни на Красном проспекте

Художник-монументалист Александр Чернобровцев скончался в Новосибирске на 84 году жизни. Чернобровцев создал в городе «Монумент Славы», панно «Памяти павших» в сквере Героев революции, стал автором росписи интерьера часовни на Красном проспекте. 

Свои соболезнования родственникам художника принесли сотрудники мэрии и депутаты Горсовета.
О кончине художника-монументалиста Александра Чернобровцева сообщили в мэрии Новосибирска 14 апреля.
 Чернобровцев открыл в столице Сибири художественное училище и народную изостудию, которой сам руководил больше четырех десятков лет. 
 
Александр Чернобровцев – автор мемориального ансамбля «Монумент Славы», панно «Памяти павших» в сквере Героев Революции, росписи интерьера часовни на Красном проспекте, реконструкцией которой занимался его сын, он также приложил руку к дизайну станций новосибирского метро. 
Александр Чернобровцев был членом Союза художников СССР, лауреатом премии Ленинского комсомола в области архитектуры и искусства, Заслуженным деятелем искусства РСФСР, а в 2003 году был удостоен звания «Почетный житель Новосибирска».
Родился Александр Чернобровцев 12 сентября 1930 года в Липецке, до войны жил с матерью в Ленинграде. В 1946 году он поступил в Ленинградское высшее художественно-промышленное училище, по окончании которого переехал в Сибирь. Поселился Александр Чернобровцев в Новосибирске. 
Александр Чернобровцев скончался на 84 году жизни. 
«Несмотря на почтенный возраст, Александр Сергеевич продолжал активную деятельность – подготовил персональную выставку «40 портретов», занимался с молодыми художниками, принимал участие в работе Градостроительного совета мэрии, – рассказали в городской администрации. – Выражаем искренние соболезнования родным и близким Александра Сергеевича Чернобровцева. Светлая память о выдающемся земляке, чьи работы стали достоянием сибирской столицы, навсегда останется в сердцах новосибирцев».
1nsk