В Новосибирске подорожали капуста, водка, сигареты и валидол

Очередной рост цен был отмечен в Новосибирской области
   Фрукты и овощи в Новосибирской области в среднем поднялись в цене на 15,1%. 
 По данным Новосибирскстата, с начала года капуста прибавила 55,4%, свежие помидоры – 34%, репчатый лук – 33,3%, картофель – 33,1%, а бананы – 31,7%. 
  Помимо этой категории продуктов заметно подорожала водка, цена на которую изменилась на 13,2%, разделанная мороженная рыба, к ценнику которой прибавили 10%, а также пельмени и охлажденные лососевые. 
  Кроме того, поднялись цены на всем молочные продукты. Заметнее всего изменилась стоимость пастеризованного молока – на 10,5%, а также жирного творога – на 10%. В среднем молочная продукция подорожала на 7,9%. 
Снижение цен было отмечено на яйца, сухие супы в пакетиках, куриные окорочка, гречневую крупу и подсолнечное масло. Впрочем, понижение стоимости оказалось достаточно незначительным, в пределах 4%.
Из непродовольственных товаров больше всего выросли цены на медицинские препараты, велосипеды для дошкольников и книги. 
Так, 38,3% прибавил в цене валидол, 12,8% – таурин, а ртутные термометры стали дороже на 10,5%. На 9% подорожали велосипеды для дошкольников, а книги детективно-приключенческого жанра прибавили в цене 8,4%.
 Кроме того, рост цен был отмечен на табачные изделия – 8,1%, мужские полуботинки из искусственной кожи – 7,9%, а также на женские осенние сапоги – 7,6%. 
Снижение цен в пределах 10% произошло на женские зимние пальто, подержанные легковые иномарки, фотоаппараты, стеганые одеяла и смартфоны. 
Кроме того, в Новосибирскстате сообщили, что на 23,8% выросла годовая стоимость полиса добровольного страхования жилья от стандартных рисков, лечебный массаж прибавил в цене 7,8%, а проезд на междугороднем автобусе – на 5,1%. 
Между тем, на 21,3% снизилась стоимость перелета экономическим классом самолета, на 10,2% упали в цене билеты на поезда дальнего следования. Страхование автомобилей стало дешевле на 10%, а аренда жилья – на 10,7%. 
В целом же, сводный индекс потребительских цен на данный момент составляет 101,9% в соотношении с началом года. Новосибирская область прибавила меньше в сравнении с несколькими регионами Сибирского федерального округа. Меньше всего цены изменились в Забайкальском крае.
1nsk