Онищенко предостерег заболевших ОРВИ от «пессимистического пофигизма»

Помощник премьер-министра отметил, что если человек заболел, то необходимо вызвать на дом врача и следовать его рекомендациям, а также носить маску, чтобы не заразить близких
   Помощник премьер-министра РФ Геннадий Онищенко считает, что при заболеваемости гриппом и ОРВИ не надо заниматься самолечением и проявлять «пессимистический пофигизм» в отношении своего здоровья, то есть переносить болезнь на ногах.
«Не заниматься самолечением (если заболели ОРВИ). Не заниматься таким пессимистическим пофигизмом: «Да ладно, подумаешь, всю жизнь переносил на ногах и в этот раз перенесу». Не надо. Этот раз может оказаться не самым тем», — сказал он в четверг в эфире радиостанции «Эхо Москвы».
Помощник премьер-министра отметил, что если человек заболел, то необходимо вызвать на дом врача и следовать его рекомендациям, а также носить маску, чтобы не заразить близких.
«Не проявляйте ненужного запоздалого героизма, потому что надо было заранее делать все, чтобы не заболеть. А раз уж заболели — лечитесь <…> Сейчас все ходят по-весеннему одетыми, а так как метеорологи обещают возвращение морозов, следует напомнить, что надо одеваться по погоде», — отметил он.
Также Онищенко подчеркнул, что для профилактики ОРВИ необходимо вести здоровый образ жизни: не пить, не курить, правильно питаться и принимать витамины.
Симптомы и лечение ОРЗ и гриппа
Когда ждать эпидемии
Заболеваемость гриппом и ОРВИ возрастет в России в январе, когда дети вернутся в школы после каникул и начнется процесс «проэпидемичивания», уверен Онищенко.
Ранее Роспотребнадзор сообщил, что уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в последнюю неделю 2013 года в России был низким.
«Мы ждем подъем заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями. Потому что сезон. Потому что в первой декаде января у детей каникулы, и затем они соберутся в школах, и начнется так называемое «проэпидемичивание», — сказал помощник премьер-министра РФ.
Он напомнил, что на данный момент прививки от гриппа сделали 39,7 миллиона взрослых и детей.
1nsk