Губернатор Новосибирской области наградил юного героя-спасателя из Болотнинского района

Сегодня Василий Юрченко вручил двадцати семи жителям региона почетные награды Новосибирской области
Торжественная церемония прошла сегодня в малом зале областного Правительства.
Законом Новосибирской области «О наградах Новосибирской области» учреждены новые награды  —  знак отличия  «Отцовская слава», знак отличия «За укрепление дружбы и согласия», знак отличия «За милосердие и благотворительность», знак отличия «Будущее Новосибирской области».
 С приветственным словом к награжденным обратился Губернатор Василий Юрченко: «Сегодня особенный день, особенное награждение, поскольку эти награды вручаются впервые. В том числе, и молодым ребятам – нашему будущему, которые будут укреплять Новосибирскую область, нашу страну. Они сегодня уже достигли серьезных результатов в олимпиадах,  в творческой и общественной деятельности. И конечно, мне очень приятно, что укрепляется связь поколений – сегодня здесь и представители старшего поколения, и совсем молодые жители нашего региона. Мы поддерживаем те направления, которые сейчас особенно важны – это укрепление семьи, роль отцов, которые вносят серьезный вклад в формирование облика благополучной семьи.
Я благодарю всех награжденных за вклад в развитие Новосибирской области, за профессиональные достижения, за общественную работу. Сегодня многое сделано, чтобы Новосибирская область была регионом, где комфортно жить, где можно реализовать свои творческие способности, где можно достичь профессионального успеха. Но еще многое нужно сделать, чтобы жизнь здесь стала еще лучше, чтобы молодые ребята, которые сегодня в этом зале, смогли в полной мере реализовать свои способности, завоевать признание. Желаю всем успехов, здоровья и новых наград».
Так, знаком отличия «Отцовская слава» награждаются отцы, воспитывающие (воспитавшие) в неполной семье трех и более детей. Вместе со знаком отличия удостоверение к нему и выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере тридцати тысяч рублей.
Знаком отличия «За укрепление дружбы и согласия» награждаются граждане за особые заслуги, получившие широкую общественную известность и признание, за выдающийся вклад в развитие международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Новосибирской области, внесшие большой личный вклад в укрепление дружбы и согласия. Вместе со знаком отличия вручается удостоверение к нему и выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере тридцати тысяч рублей.
Знаком отличия «За милосердие и благотворительность»  награждаются граждане за проявленное ими милосердие и (или) осуществляемую благотворительную деятельность. Вместе со знаком отличия вручается удостоверение к нему и выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере тридцати тысяч рублей.
Знаком отличия «Будущее Новосибирской области» награждаются граждане в возрасте до 25 лет за выдающиеся способности и значительные достижения в различных отраслях экономики, в научной, научно-исследовательской, инновационной, социально-культурной, образовательной и иной общественно полезной деятельности, добившиеся высоких результатов на международных, общероссийских, межрегиональных, областных мероприятиях, а также за публикации в научных и литературных изданиях, научные и инновационные разработки.  Вместе со знаком отличия вручается удостоверение к нему и выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере тридцати тысяч рублей.
Сегодня в числе награжденных знаком отличия «Будущее Новосибирской области» — двое учащихся Ачинской общеобразовательной школы Болотнинского района Александр Туралин и Александр Кравцов, которые в сложной ситуации не растерялись и смогли спасти тонущего ребенка.
 
Также Губернатор наградил медалью Покрышкина участников Великой Отечественной войны, проживающих на территории города Новосибирска и Новосибирской области и жителей региона, активно участвующих в военно-патриотическом воспитании граждан, внесших значительный вклад в увековечение памяти воинов-сибиряков, развитие авиации и космонавтики.
1nsk