Готовая квартира: липовый лоск?

Сегодня большинство объектов недвижимости реализуются с ремонтом, а то и с мебелью и техникой. Однако насколько наведенный прежними хозяевами лоск пригоден для проживания новых владельцев

Сегодня большинство объектов недвижимости реализуются с ремонтом, а то и с мебелью и техникой. Однако насколько наведенный прежними хозяевами лоск пригоден для проживания новых владельцев

«С переменой места жительства я хотела поменять и все вещи, – делится челябинка Светлана. – Поэтому, не задумываясь, продала с мебелью и техникой свою трешку на ЧТЗ и купила аналогичную квартиру только в другом районе. Конечно, другой вариант я искала не пустой. Благо, владелец моей новой квартиры в поисках другой жизни тоже избавлялся от »старья»».

Заселяясь в новое жилье, все мы хотим, чтобы пребывание в нем было максимально комфортными. И даже тот факт, что новая квартира – это не разбитая халупа, а жилье со свежим ремонтом, значит многое. Однако всегда ли слова «заезжай и живи» в объявлениях означают, что ремонта не потребуется?

Объект недвижимости, в предложении которого фигурирует фраза «заезжай и живи», в идеале должен выглядеть как однокомнатная квартира в 16-этажке по улице Курчатова. Помещение в 60 квадратных метров, выполненное по индивидуальному проекту, обставлено с шиком: барная стойка, гардеробная, панорамные окна, уникальная система освещения, а также кухонный гарнитур со встраиваемой техникой Körting и, конечно, роскошная итальянская мебель. Но и это не все. Ко всем удобствам добавляются дорогой паркет, декоративная штукатурка, теплый пол и кондиционеры от известных иностранных брендов. Владельцы квартиры оценили свое владение в 4 млн 300 тысяч рублей. За такие немалые деньги они обещают ежедневный восторг от мысли, что жизнь удалась, а также вечное удивление в глазах друзей.

Однако не всегда квартиры «заезжай и живи» выглядят, как этот недешевый вариант.

«Ремонт редко делают специально для продажи, – отмечает директор КН «Ключ-Инвест» Александр Чернов. – Скорее, люди с достатком делают его для себя и поддерживают в свежем состоянии, поэтому и при продаже квартира выглядит неплохо».

Отмечается, что ремонт часто становится поводом накрутить цену. Например, идентичные квартиры в одном подъезде могут заметно различаться в цене – разница может достигать 500 тысяч рублей. Но все же чаще она не превышает 10 процентов.

Не стоит забывать, что и ремонт бывает разными. Для кого-то это значит поменять плитку и застелить по-новой пол, а для кого-то – просто побелить в туалете. В связи с этим специалисты советуют внимательнее разглядывать фото объектов. «В моем понимании объект «заезжай и живи» – это квартира с ремонтом, кухонным гарнитуром, встроенной сантехникой и плитой, – продолжает Александр Чернов. – Однако так считают далеко не все челябинцы. Наши продавцы недвижимости делятся на три типа. Первые – те, кто продает квартиру без мебели, вторые – кто оставляет мебель частично. Чаще всего избавляются от ненужных кухонных гарнитуров, оставляют шкафы-купе. И последние – те, кто продают квартиры целиком с мебелью и техникой. Это люди с высоким достатком, которые хотят, чтобы в новом доме также все было новым».
Обман под ковром

Риелторы не советуют бездумно очаровываться укомплектованными квартирами. Излишек мебели может существенно ограничить пространство, а оставшиеся от прежних хозяев декоративные атрибуты только захламят помещение и вряд ли придутся по вкусу новым владельцам. В связи с этим полезно так называемое правило футбольного мяча: любой предмет декора не должен превышать размеров этого спортивного снаряда, а иначе он становится слишком навязчивым. «И конечно, продавцам недвижимости стоит избавиться от совсем личных предметов таких, как награды, дипломы. Не стоит воспринимать их предметами интерьера, – добавляет директор КН. – Мебель также должна лишь подчеркнуть функциональность помещения. То есть в спальне можно оставить диван, на кухне – гарнитур».

1nsk