Спутники зафиксировали на Солнце плазменное цунами

Ученые пытаются научиться прогнозировать эти выбросы, чтобы минимизировать их возможные последствия
Два спутника зафиксировали на поверхности Солнца редкое явление, похожее на земное цунами. 
Это масштабный поток очень горячих волн плазмы (более миллиона градусов Кельвина), распространяющихся со скоростью около 400 км в секунду после коронального выброса массы. 
По сути, такие солнечные цунами, выходящие из центральной точки сейсмической активности, представляют собой ударные волны, которые несут с собой магнитные поля и горячую, ионизированную плазму.
Солнечная активность © NASAgovVideo | YouTube.com
С помощью специальной аппаратуры спутников (японского Hinode и Обсерватории солнечной динамики) ученым также удалось измерить магнитное поле в более «тихой» области, вдали от коронального выброса массы. 
По словам исследователей, это позволит понять, как подобные выбросы могут повлиять на Землю. В теории магнитные излучения могут нарушить спутниковую связь и повредить работе электросетей, поэтому ученые пытаются научиться прогнозировать эти выбросы, чтобы минимизировать их возможные последствия.
© NASA
«Эти волны оказались довольно непростыми — они возникают бессистемно и относительно редко. Нам нужно было оказаться в нужном месте в нужное время, на это ушло много времени», — поясняет один из авторов исследования, доктор Дэвид Лонг из Университетского колледжа Лондона.
«Обычно мы видим их, когда выброс корональной массы направлен прямо на нас. Но в этом случае довольно трудно определить, насколько быстро он движется и какова его мощность. Таким образом, изучая эти волны, мы пытаемся выяснить, насколько мощным будет очередной выброс», — поясняет Дэвид Лонг.
Благодаря данным с аппарата Hinode, в свою очередь, исследователи планируют найти ответ на вопрос, который занимает их последние 70 лет — почему окружающая Солнце корона гораздо горячее, чем поверхность звезды.
Так, температура ядра Солнца составляет около 15 миллионов градусов, а его поверхности — ниже 6 тысяч градусов. Тем не менее, температура окружающей Солнце короны превышает 1 миллион градусов. Чем обусловлен такой значительный перепад температур, ученые не могут объяснить уже более полувека.

1nsk