Глава миграционный службы против штрафов для иностранцев

Константин Ромодановский считает, что глупо брать деньги с тех, кто приехал их зарабатывать

Глава Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Константин Ромодановский не согласен с политикой увеличения штрафов за нарушения  для мигрантов.

—Не сторонник я того, чтобы мигрантам «выкатывать» 25 тысяч рублей за нарушение миграционного режима. Наиболее оптимальный вариант — использовать возможности законодательства сегодняшнего дня и в большей степени наказывать работодателя, который (незаконно) привлекает иностранного гражданина, — сказал Ромодановский.

По его словам, затея брать деньги с человека, который приехал в Россию работать и является, по сути, неплатежеспособным ”нереальна» . 

Он сказал, что повлиять на мигрантов можно не штрафными санкциями, а запрешением въезда в Россию за превышение срока пребывания в стране или неоднократные нарушения законов. Эта мера будет более действенной. 

—С начала года мы закрыли въезд практически 125 тысячам иностранцам, они не въедут в Россию сроком три года. Сейчас законодательством предусмотрено закрытие судом въезда до 10 лет, — сказал Ромодановский.

1nsk