Россияне за последние два года стали меньше курить

Минздрав прогнозирует дальнейшее уменьшение числа курильшиков, однако медленными темпами

В России за последние 2 года 18% курильщиков бросили свою вредную привычку. Однако в Минздраве считают, что в последующие два года, бросят зависимость от сигареты только 9% наших сограждан и это несмотря на вступивший в силу  закон, значительно ограничивший выбор мест для курения и продажу сигарет. 

В ведомстве рассказали, что К такое снижение числа курильщиков связанно с проведением масштабной кампании, которая подталкивала  население к отказу от табака. 

Но в Минздраве не возлагают больших надежд на запретительные меры.  

—По опыту зарубежных стран, снижение количества лиц, потребляющих табак, резко сокращается на первоначальном этапе принятия антитабачных мер, а затем такое сокращение носит более плавный характер, — пояснили в ведомстве..

Однако 18-процентное снижение количества курильщиков за последние два года вызывает сомнения  у исполнительного директора Общественного движения за права курильщиков Андрея Лоскутова.

— Цифры, возможно, подтянуты под обязательства. Ведь мы не наблюдаем в эти годы столь же масштабного сокращения производства табачных изделий, — сказал он.

Не возлагает надежд на снижение курильшиков и зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский.

— Некоторые люди, конечно, откажутся от табака из-за повышения акцизов и, следовательно, цен, а также из-за сокращения доступности сигарет — их нельзя будет открыто выкладывать на прилавки. Но задача — в первую очередь оградить некурящих от  от влияния табачного дыма, убрать понятие пассивного курения.

В свою очередь директор по корпоративным отношениям одной из табачных компаний  Александр Лютый пояснил, что как показывает международный опыт подобные запретительные меры не ведут к снижению числа курильщиков, а лишь меняют их поведение. 

— Вместе с тем мы видим снижение уровня потребления табака в тех странах, где ограничительные меры шли параллельно с пропагандой здорового образа жизни и предоставлением медицинской помощи тем, кто хочет бросить курить, — отметил эксперт.

1nsk