В Ингушетии запретят кражу невест

в республике эта проблема стоит крайне отстро

В Ингушетии власти решили бороться с похищениями невест.  Как заявил журналистам начальник отдела по национальным и религиозным отношениям администрации главы республики Алихан Нальгиев , эта проблема  в республике до сих пор актуальна.

— Будет принято обращение к жителям республики, в котором старейшины осудят  действия молодых людей, посягающих на честь и права человека. Вплоть до того, что виновного в краже девушки могут изгнать из родового тейпа, — сказал он. 

При этом, в планах властей республики за такое деяние установить и штрафные санкции. Похищение невесты будет стоить 1 млн  рублей. 

— Даже если цель благородная — вступить с ней в брак, то придется выложить 1 млн рублей в казну республики, иначе виновника должно ждать изгнание из населенного пункта, — сказал Нальгиев. Он добавил, что размер штрафа будет еще обсуждаться.

Эксперты не называют точные цифры похищенных невест, но говорят что случились сотни подобных инцидентов. 

— Только в одном селении Насыр-Корт за последний год украли восемь невест. Один случай был просто вопиющий: девушка с матерью поехали на рынок за свадебными принадлежностями, и по дороге ее украли, — отметил Нальгиев.

Московские правозащитники считают, что не стоит вводить какие-либо новые инструменты регулирования данной проблемы, поскольку уже в принятом законодательства  есть наказание за похищение людей.

— Похищение человека — это, естественно, преступление. И рассматривать его нужно не в национальной традиции, а с точки зрения Уголовного кодекса. Бороться с похищениями можно только работой следственных органов. Следствие и суд должны работать как положено. Никаких других решений этой проблемы нет, —рассказал член президентского Совета по правам человека Максим Шевченко.

При этом, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев,  считает, что пр урегулировании данной проблему нужно учитывать национальные особенности.

— Я вижу только два решения проблемы. Первое — через духовных авторитетов. Религиозные лидеры должны стать союзниками властей и объяснить жителям, что есть традиции, а что преступления. Второе решение — экономическое. Нужно ввести очень крупные штрафы, которые действительно будут очень больно бить по кошелькам женихов и невест, как это сделали в Чечне, — заявил он. 

1nsk