Новосибирские семьи стали чаще рожать третьего ребенка

Кроме того, горожане стали чаще вступать в брак

В этом году новосибирские семьи стали чаще решаться на третьего ребенка. Как сообщает региональное правительство со ссылкой на областное управление ЗАГС,  с начала этого года пополнение их родилось более тысячи, что на 15% больше по сравнению аналогичным периодом прошлого года.

—В первом квартале 2013 года в 3,282 тысячи семей Новосибирской области родились вторые малыши (в 2012 году — 3,148 тысячи). Третьего ребенка родили 1,028 тысячи семей, а в 2012 году — 876. Четвертыми и более детьми пополнились 400 семей (в 2012 — 357). Также родилось 77 двоен и три тройни, это на две больше, чем за три месяца 2012 года, — сообщает ведомство.

Как отметил представитель Минсоцразвития области,  с начала прошлого года в регионе действует областной материнский капитал. За  третьего и последующих детей  правительство области платит по 100 тысяч рублей. Этими средствами можно распорядиться через полтора года. На данный момент в регионе таких сертификатов выдано около 4 тысяч.

—Средства можно будет потратить на улучшение жилищных условий (покупку или ремонт квартиры), учебу детей, формирование накопительной части трудовой пенсии или приобретение автомобиля, — рассказал представитель ведомства.

Добавим, что региональное управление ЗАГС рассказывает, что помимо повышения рождаемости в этом году отмечается и всплеск заключения браков.

—В первом квартале 2013 года органы ЗАГС зарегистрировали 4,418 тысячи актов о заключении брака, на 16 больше, чем за аналогичный период прошлого года. В международный день семьи — 15 мая — в нашей области зарегистрировать брак планируют 104 пары, — рассказали власти области.

1nsk