Роспотребнадзор не пропустил часть коньяка из Грузии

Ведомство Онищенко забраковало 5 сортов спиртного напитка

Роспотребнадзор отказался пускать в Россию пять видов коньяка из Грузии.

—Это и коньяком даже нельзя назвать…То, что они нам предоставили, даже коньячных спиртов не содержит, —высказал свое мнение о качестве продукции глава ведомства и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Однако другие девять видов коньяка от этой же компании никаких нареканий у главы ведомства не вызвали.

Отметим, что Роспотребнадзор уже в течение нескольких месяцев проводит регистрацию грузинских компаний, которые хотят поставлять в страну минеральную воду и вино.

В итоге регистрацию в России получили несколько предприятий Грузии, в том числе «Кахетинское традиционное виноделие», «Марнискари», «Саирме», а также компании «Киндзмараулис марани», «Алаверди» и другие. Разрешено поставлять продукцию в Россию и IDS Borjomi Georgia. Ожидается, что уже этим летом грузинское вино и вода появятся в российских магазинах.

Стоит заметить, что с 2006 года Россия не импортировала сельскохозяйственную продукцию из Грузии. Тогда Роспотребнадзор счел товары из соседней страны некачественными.

Напомним, что Россия прервала импорт продукцию из Грузии в 2006 года. Тогда когда Роспотребнадзор счел часть грузинских товаров некачественными. Кроме того, эта ситуация произошла на фоне политического скандала между Грузией и Россией. Однако глава Роспотребнадзора отрицал этот факт.

1nsk