Медведев по прежнему настаивает на суровых мерах для водителей

Премьер настаивает на больших штрафах и нулевом промилле

Премьер Медведев не хочет идти навстречу водителям, которые перед тем как сесть за руль выпивают кружку пива или бокал вина.

—Свои знамена не меняют. Моя позиция по употреблению алкоголя перед тем, как сесть за руль, прежняя: пить нельзя, это вредно и опасно, — заявил премьер-министр, выступая в Госдуме .

Однако глава правительства все же допускает возможность в того, что определяющие факт употребления водителем спиртного приборы могут быть не совсем точны.

—Но если все-таки есть тема, связанная с погрешностями приборов — раньше этого не было, но, может, наши приборы такими стали или другие проблемы возникли, может быть, точность их изменилась — у меня нет возражений зафиксировать возможность учета погрешности прибора при возникновении казуса. Можно зафиксировать ничтожно малую долю на уровне 0,1 промилле, — сказал Медведев, отвечая на слова лидера фракции «Единой России» Владимира Васильева, который в свою очередь заявил  о подготовке поправок, позволяющих учитывать погрешность приборов.

—Ноль не определяется никаким прибором. Мы работаем сегодня над подготовкой предложений, которые решили бы взвешенно данную проблему, — сказал В.Васильев. При этом он подчеркнул, что водители находящиеся в состоянии алкогольного опьянения за руль допущены ни в коем случае не будут.

—Эта аксиома не обсуждается, — отметил парламентарий.

Напомним, что норма о нулевом промилле появилась в Кодексе об административных правонарушениях в 2010г. по инициативе Дмитрия Медведева, который на тот момент был президентом России. До принятия этого закона допускалось содержание в крови водителя до 0,3 промилле алкоголя.

Отметим, что после резонансного ДТП на Минской улице в Москве в сентябре прошлого года премьер предложил ввести жесткие штрафы за езду в пьяном виде до 500 тыс. рублей. После этого он не раз заявлял, что настаивает на принятии закона «о пьяной езде» в максимально суровой редакции.

1nsk