Студентов хотят отчислять из вузов за участие в акциях протеста

Министерство образования и науки подготовило соответствующую инициативу

Министерство образования и науки предлагает отчислять студентов за участие в акциях протеста. Как сообщает сайт Российского студенческого союза ведомство (РСС), ведомство  уже подготовило соответствующую инициативу.

Как сообщает РСС, проектом приказа «Об утверждении порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания» администрации вузов предоставляются «широкие дискреционные полномочия». Но, в проете нет указания на то, за какие дисциплинарные нарушения студент может быть отчислен.

—В результате любой учащийся в случае необходимости может быть отчислен за любую провинность, — говорится в заявлении студсоюза.

В связи с таким положением дел студенческий союз предлагает прописать в законе все основания для отчисления студентов, а,  также предоставить право вето органам студенческого самоуправления при принятии администрацией вуза решений об отчислении, если речь не идет об успеваемости обучающихся.

—Это общий порядок для всех образовательных организаций, в том числе школ и детсадов. Вузы и сейчас могут отчислять, и потом смогут отчислять по причинам, установленным уставом вуза», — прокомментировали свою инициативу  в Минобрнауки. 
Как рассказал представитель ведомства, ранее законопроект был выставлен на общественное обсуждение.

Отметим, что в  российских учебных заведениях официально не практикуется отчисление учащихся за участие в каких-либо политических акциях.

Но, напомним, что в ноябре 2011 года на территории МГУ были задержаны более десятка студентов, которые вышли на пикет против вступления в Общероссийский народный фронт Владимира Путина. Позже ректор МГУ Виктор Садовничий попросил МВД не применять к задержанным студентам никаких  мер административного воздействия и пообещал самостоятельно провести с ними воспитательную работу внутри стен вуза.

1nsk