В Татарстане всех студентов проверяют на наркотики

В республике сохраняется рост числа наркозависимых

Студентов Татарстана обязали прохрдить тестирование на наркотики. Такое заявление сделал президент республики Рустам Минниханов.

-Система тестирования должна работать, необходимо всех привлекать, исключений быть не должно, но и конфиденциальность должна соблюдаться, — сказал Минниханов на заседании Антинаркотической комиссии и коллегии территориального Управления ФСКН России.

По его словам, число зарегистрированных смертельных отравлений наркотиками за последние четыре года снизилось более чем в три раза, на выполнение целевой республиканской антинаркотической программы на 2011-2015 годы предусмотрено свыше 382 миллионов рублей.

— Тем не менее, сохраняющаяся тенденция ежегодного роста числа наркозависимых вызывает тревогу, — подчеркнул президент республики.

Сильное влияние на оборот и потребление наркотических средств оказывает распространение новых синтетических наркотиков, поступающих из Китая и Европы, отметил начальник Управления ФСКН России по Татарстану Фаяз Шабаев. Так по его данным. за последний год было изъято 20 видов ранее не встречающихся наркотических веществ. По словам главы ведомства за прошлый год было отмечено снижение смертности от передозировки наркотиков — таких случаев было зафиксировано 45. Всего в 2012 году от употребления наркотиков в Татарстане умерло 185 человек.

Шабаев особо отметил, что в преддверии Универсиады-2013 проверят на наркотики всех волонтеров и сотрудников объектов Универсиады. Осмотры предстоит пройти 20 тысяч волонтеров, из них 5 тысяч человек — из других субъектов РФ. Механизм и сроки проведения тестирования уже определены на прошедшем 30 января совместном совещании с Дирекцией Универсиады. Для ускорения работы в данном направлении Шабаев предложил передать пофамильные списки волонтеров и персонала в Республиканский наркодиспансер.

1nsk