Покурить в общественном месте будет стоить 3 тыс рублей

Депутаты хотят ввести штрафы за пристрастие к вредной привычке на законодательном уровне

Депутаты хотят на законодательном уровне установить штраф за курение в общественных местах. Такое удовольствие , в случае принятия поправок к административному кодексу, будет стоить 3 тыс рублей.  На сегодня в России нет штрафа за такое  деяние, рассказал   вице-спикер Госдумы и замсекретаря генсовета ЕР Сергей Железняк.

— Уже в ходе весенней сессии предполагается разработать предложения, чтобы успеть рассмотреть и принять их к моменту вступления в силу законодательных предложений по борьбе с курением, — заявил Железняк.
Предполагается, что штрафы начнут действовать с 1 января 2014 года. 

Штрафы предлагают взимать не только с физических лиц, но и юридических, рассказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко. По его словам, штрафовать станут граждан, желающих покурить в ресторанах, кафе, медучреждениях, магазинах, транспорте, а также других местах, не предназначенных и специально не оборудованных для курения.

По планам депутатов, взыскивать штрафы с народа будут взыскивать полицейские, поскольку такая практика распространена во всем мире.  

При этом сами парламентарии тщательно изучили мировой опыт в этом вопросе.

— В Сингапуре вилка штрафов составляет от 200 до 500 сингапурских долларов (приблизительно от 5 тыс. рублей до 12 тыс. рублей). Размер штрафа повышается в зависимости от степени опасности, например, за курение в пожароопасных местах, на автозаправках. В Арабских Эмиратах удовольствие покурить в общественном месте будет стоить порядка 2 тыс. рублей. В России штраф может составить пятикратный размер минимальной оплаты труда, — рассказал Герасименко в интервью журналистам.

Он отметил, что сегодня за курение штрафует лишь РДЖ. 100 рублей стоит покурить в вагоне. 

Кроме того, депутаты хотят возобновить практику лицензирования продажи сигарет. Они считают, что так  можно влиять на продавцов сигарет.

— Штрафы за продажу сигарет не столь эффективны, особенно если они небольшие. Необходимо вернуться к лицензированию продаж сигарет, чтобы в случае систематического нарушения правил продажи табачных изделий злостного нарушителя можно было лишить лицензии, — заявил Герасименко.

1nsk