Депутаты предлагают возвращать детей чиновников на Родину

Политики решили издать закон, по которому дети чиновников после обучения за границей обязаны вернуться в Россию

Депутаты  правящей партии решили, что стоит возвращать детей чиновников  после обучения за границей обратно в Россию. Подобная инициатива может быть принята на законодательном уровне. Как рассказал журналистам руководитель центрального аппарата ОНФ Вячеслав Лысаков,  соответствующие поправки могут быть внесены в закон о запрете для госслужащих на зарубежную недвижимость и банковские счета. 

—Надо подумать о том, чтобы обязывать детей чиновников возвращаться в родные пенаты. Если человек получает образование для того, чтобы свить там гнездо, — это один разговор. Если он получает образование, чтобы вернуться на родину и использовать здесь полученные знания — это совершенно другое. Надо продумать — вопрос дискуссионный», — сказал Вячеслав Лысаков.

По его словам, реализацию закона нужно продумать очень тщательно, дабы не задеть права несовершеннолетних.

 —Мы должны полностью продумать механизм. Продекларировать его проще, но обеспечить возвращение детей назад, чтобы не нарушить их права, — сложно. В любом случае, в текущей редакции законопроекта нет нарушений, — утверждает Лысаков.

Поддержал новую инициативу еще один представитель партии «Единая Россия» Валерий Трапезников.

 —Лично я считаю, что все должны учиться в российских школах — от Магадана до Санкт-Петербурга. Считаю, что все должны учиться в наших университетах: шикарный МГУ, «Плешка». Если любишь родину, должен учиться у нас. У нас прекрасные вузы даже в провинции. Вспомните Антона Павловича Чехова, писателя и земского врача. Надо ориентироваться на такие духовные ценности, — рассказал депутат.

Однако есть и противники данной инициативы.  Против принудительного возвращения детей чиновников в Россию высказался вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, отметив, что это почти крепостное право получается.

—Но его же отменили в 1861 году. Это просто не соответствует Конституции. Такое ощущение, что это популизм, — предполагает политолог.

Напомним, что в августе этого года ряд депутатов выступали за запрет на обучение за границей для детей чиновников. 

1nsk